[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракции "Единство" и КПРФ отказались предоставить учителям отсрочку от призыва на военную службу

Пресс-релиз
01.10.2001

Фракция "ЯБЛОКО" будет добиваться повторного рассмотрения в Государственной Думе вопроса о предоставлении всем учителям отсрочки от призыва на военную службу. "ЯБЛОКО" считает это особенно актуальным до принятия мер по полному переводу армии на контрактную основу.

Об этом заявил член фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов - автор соответствующей поправки в статью 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" - после отказа палаты поддержать "яблочный" законопроект в первом чтении.

Законопроект предполагал распространить право на получение отсрочки от призыва на военную службу на всех граждан, имеющих высшее педагогическое образование и постоянно работающих на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях, на время этой работы. В настоящее время такая отсрочка предоставляется только учителям сельских школ.

Между тем, по данным Министерства образования РФ, количество педагогов-мужчин в государственных школах России сократилось с 15% в октябре 1999 года до 9% в настоящее время. В городских средних профессиональных образовательных учреждениях число мужчин-педагогов едва дотягивает до четверти от общего числа, а в школах и школах-интернатах, где трудится более миллиона педагогов, мужчин всего 12,7%.

Острая нехватка педагогических кадров, в первую очередь - педагогов-мужчин вызывает тревогу у психологов, социологов, всех специалистов, причастных к системе образования. "Такой перекос, - отмечает А.Шишлов в пояснительной записке к своему законопроекту, - негативно сказывается на воспитании подрастающего поколения, его социализации и психологической адаптации". Предложенная поправка, убежден депутат-"яблочник", "будет способствовать привлечению мужчин призывного возраста с высшим педагогическим образованием к работе в школах, а для юношей повысит привлекательность обучения в педагогических вузах ".

Несмотря на то, что предложение А.Шишлова было поддержано Российским общественным советом развития образования (РОСРО) и комитетом Государственной Думы по образованию и науке, за принятие законопроекта при его рассмотрении в первом чтении 27 сентября 2001 г. проголосовали только 184 депутата при необходимом минимуме 226. Отказались предоставить учителям отсрочку от призыва на военную службу фракции "Единство" и КПРФ. Не голосовал за законопроект и председатель комитета Госдумы по образованию и науке, член фракции КПРФ Иван Мельников.

Результаты голосования:

"за"
% , чел.
ЯБЛОКО
94,4 %
17 из 18
КПРФ
35,7 %
30 из 84
Единство
1,2 %
1 из 82
ОВР
68,2 %
30 из 44
СПС
84,2 %
32 из 38
ЛДПР
0 %
0 из12
Народный депутат
67,8 %
40 из 59
Регионы России
24,4 %
11 из 45
Агропромышл. группа
46,5 %
20 из 43

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Результаты поименного голосования в ГД за принятие поправки А.В.Шишлова в закон "О воинской обязанности", дающей мужчинам-учителям право отсрочки от призыва в армию. 27 сентября 2001 г.

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Армия - это средняя школа жизни Виктория Малютина, Наталья Немцева, Газета.Ру, 27 сентября 2001 г.

Александр Шишлов - для "Учительской газеты" У стандартов появились шансы "Учительская газета", №52 за 2001 год

"ЯБЛОКО" предлагает увеличить расходы на оборону на 89 млрд. рублей - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

Фракция "ЯБЛОКО" представила альтернативный проект бюджета на 2002 г. - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

"ЯБЛОКО" предлагает правительству направить дополнительные доходы бюджета-2002 на решение крупнейших стратегических задач страны - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

Раздел "Бюджет-2002" на сайте "ЯБЛОКА" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

Госдума рассматривает законопроект "ЯБЛОКА", направленный на привлечение в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 23 мая 2001 г.

"Яблоко" предлагает, как привлечь в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 22 декабря 2001 г.

На встрече с Президентом РФ Явлинский вновь поставил вопрос о необходимости немедленно начать военную реформу - пресс-релиз 12 декабря 2000 г .

В планах военного ведомства не видно конкретных шагов по преодолению кризиса в вооруженных силах, считают в "Яблоке" - пресс-релиз 24 ноября 2000 г.

В бюджете есть деньги, чтобы приступить к решению основных задач страны - военной реформе, качественному улучшению уровня образования, судебной реформе - пресс-релиз 6 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" нашла в бюджете дополнительные ненефтяные средства в размере 88 млрд. руб. - пресс-релиз 4 октября 2000 г.

Бюджет 2001. Предложения и позиция "Яблока", пресс-релизы, выступления

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru