[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает правительству направить дополнительные доходы бюджета-2002 на решение крупнейших стратегических задач страны

Пресс-релиз
27.09.2001

Скорректированный правительством проект федерального бюджета на 2002 год учитывает практически все предложения фракции "ЯБЛОКО" по дополнительным доходам (не связанным с ценами на нефть), которые не были учтены в первом варианте бюджета.

24 августа 2001 года правительство внесло в Государственную Думу бюджет со следующими параметрами: ВВП - 10 трлн 600 млрд рублей, доходы - 1 трлн 998 млрд 400 млн, расходы - 1 трлн 871 млрд 900 млн рублей.

15 сентября "ЯБЛОКО" передало правительству свои предложения. 25 сентября бюджет был скорректирован: правительство пошло на увеличение ВВП на 350 млрд рублей, доходов - более чем на 127,318 млрд, расходов - на 75,486 млрд ("ЯБЛОКО" предлагало увеличить на 280 млрд, 139,288 млрд и 139,288 млрд рублей соответственно).

"ЯБЛОКО" выражает удовлетворение тем, что правительство согласилось с его предложениями в большем объеме, чем в прошлом году.

Год назад в проекте бюджета-2001 "ЯБЛОКО" нашло неучтенных дополнительных доходов, не связанных с ценами на нефть, на сумму, эквивалентную 3 млрд долларов США. Тогда правительство признало дополнительные расходы, обоснованные Объединением "ЯБЛОКО", на сумму 1 млрд долларов. Сейчас правительство уже признало обоснованными найденные специалистами "ЯБЛОКА" более 100 млрд рублей дополнительных доходов, то есть более 3 млрд долларов.

"ЯБЛОКО" предлагает использовать дополнительные доходы на решение крупных стратегических задач, в первую очередь - на проведение военной реформы, перевод Вооруженных сил, силовых министерств и ведомств, военных организаций на службу по контракту. Предлагается также выделить дополнительные средства на укрепление границ России с Казахстаном и Азербайджаном (на Северном Кавказе и со Средней Азией), охрану атомных станций и безопасность авиаперевозок.

"ЯБЛОКО" также предлагает увеличить расходы на образование из федерального бюджета на 6,7 млрд рублей.

Позиция фракции "ЯБЛОКО" по голосованию по проекту федерального бюджета-2002 в Государственной Думе в первом чтении будет определена 27 сентября на заседании фракции, на котором на вопросы депутатов ответит министр финансов Алексей Кудрин.

"ЯБЛОКО" подготовило альтернативный бюджет в третий раз. В бюджете-2001 правительство учло 70% предложений "ЯБЛОКА", что позволило фракции впервые проголосовать за принятие бюджета.

В отличие от двух предшествующих лет, на этот раз подготовлен документ, рассчитанный на три года: "Предложения Объединения "ЯБЛОКО" по изменению финансового плана, а также корректировки в основные направления налоговой и бюджетной политики правительства Российской Федерации на 2002-2004 годы".

"ЯБЛОКО", в частности, предлагает ввести гибкую систему налогообложения недропользователей, которая позволяла бы изымать у них дифференцированную ренту, что по оценкам может принести порядка 10 млрд долларов.

"ЯБЛОКО" выступает за проведение в ближайшие три года разовой амнистии капиталов.

Кроме того, предлагается заместить единый социальный налог диверсифицированными налоговыми источниками федерального бюджета, сократить с 35,6% до 21,6% от фонда оплаты труда единый социальный налог, который идет на пенсионное обеспечение. Предлагаются также меры по повышению эффективности управления государственной собственностью.

"ЯБЛОКО" считает необходимым государственное стимулирование роста народонаселения, а также принятие мер, поощряющих миграцию в регионы Сибири и Дальнего Востока, переезд молодежи в малонаселенные сельские центры. Необходимо также продолжить судебную реформу, распространение судов присяжных.

"ЯБЛОКО" рассчитывает, что при составлении бюджетов на последующие годы правительство учтет его предложения.

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Альтернативный бюджет "ЯБЛОКА" на 2002 год. Презентация в формате .ppt (Microsoft PowerPoint) 27 сентября 2001 г.

Фракция "ЯБЛОКО" может поддержать основные параметры проекта бюджета-2002 в первом чтении - Григорий Явлинский - пресс-релиз + фото 27 сентября 2001 г.

"ЯБЛОКО" предлагает увеличить расходы на оборону на 89 млрд. рублей - пресс-релиз + фото 27 сентября 2001 г.

Фракция "ЯБЛОКО" представила альтернативный проект бюджета на 2002 г. - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

Раздел "Бюджет-2002" на сайте "ЯБЛОКА" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru