[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает увеличить расходы на оборону на 89 млрд. рублей

Пресс-релиз
27.09.2001

Фракция "ЯБЛОКО" предлагает увеличить расходы на национальную оборону в проекте бюджета 2002 года на 89 млрд. 030 млн. рублей. Такое предложение содержится в проекте альтернативного бюджета-2002, подготовленном фракцией "ЯБЛОКО" и озвученном руководителем фракции Григорием Явлинским на пресс-конференции в четверг 27 сентября 2001 г .

По его словам, фракция "ЯБЛОКО" считает, что расходы на оборону должны составлять 3,5% от ВВП. Помимо этого, необходимо дополнительно выделить 3,7 млрд. рублей на проведение военной реформы и 1,7 млрд. рублей - на утилизацию и ликвидацию вооружений. Специальные ассигнования должны быть направлены на антитеррористические операции в России и на международном уровне.

Григорий Явлинский и Игорь Артемьев на пресс-конференции в Госдуме 27 сентября 2001 г. фото: Ольга Швейцер
Григорий Явлинский и Игорь Артемьев на пресс-конференции в Госдуме 27 сентября 2001 г. фото: Ольга Швейцер
Большой снимок

Как считает Г.Явлинский, дополнительные средства необходимы, в частности, для укрепления границ России на Северном Кавказе и со Средней Азией, а также для охраны атомных станций и повышения безопасности авиаперевозок.

Глава фракции подчеркнул, что "ЯБЛОКО" в альтернативном бюджете "предлагает абсолютно прозрачный военный бюджет", и считает необоснованным решение правительства о закрытии ряда военных статей в проекте бюджета на будущий год.

Он отметил, что в проекте альтернативного бюджета фракция "ЯБЛОКО" предлагает решение "именно крупных проблем", и понимает, что все проблемы, которые существуют сегодня, в проекте бюджета будущего года не могут быть решены.

Г.Явлинский высказал предположение, что страны ОПЕК могут принять решение о снижении цен на нефть, и уже в ближайшее время мировые цены упадут до $18 за баррель. В этой ситуации, считает он, правительство РФ попадает в трудную ситуацию, поэтому ему необходимо иметь еще один вариант бюджета, рассчитанный исходя из пессимистического сценария цен на нефть.

Г.Явлинский выразил удовлетворение тем, что правительство РФ в "очень значительной части" учло предложения "ЯБЛОКА" в доработанном варианте проекта бюджета на будущий год. При этом, подчеркнул он, фракция считает возможным поддержать основные параметры правительственного проекта бюджета на будущий год, и вести дискуссию уже при подготовке документа ко второму чтению.

Г.Явлинский сообщил, что для того, чтобы внедрить значительную часть предложений фракции "ЯБЛОКО", которые содержатся в альтернативном проекте бюджета, будут проведены встречи с вице-премьером РФ, министром финансов Алексеем Кудриным. Помимо этого масштаб проблем, которые затрагивает в альтернативном проекте бюджета фракция "ЯБЛОКО", требует встречи и обсуждения с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, считает Г.Явлинский, такой проблемой является военная реформа.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Альтернативный бюджет "ЯБЛОКА" на 2002 год. Презентация в формате .ppt (Microsoft PowerPoint) 27 сентября 2001 г.

Фракция "ЯБЛОКО" может поддержать основные параметры проекта бюджета-2002 в первом чтении - Григорий Явлинский - пресс-релиз + фото 27 сентября 2001 г.

Фракция "ЯБЛОКО" представила альтернативный проект бюджета на 2002 г. - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

"ЯБЛОКО" предлагает правительству направить дополнительные доходы бюджета-2002 на решение крупнейших стратегических задач страны - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

Фотографии с пресс-конференции Григория Явлинского и Игоря Артемьва, посвященной альтернативному бюджету. Государственная Дума, 27 сентября 2001 г.

Раздел "Бюджет-2002" на сайте "ЯБЛОКА" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru