Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


4 страница 1 2 3 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 56 (90) 11 декабря 1999 года

Лукашенко, поклявшись на Конституции страны 1994 года быть ее гарантом, после своей инаугурации отменил ее

ГОСТИНАЯ

  • Не обещать, а делать. Интервью с депутатом ГД из фракции "Яблоко" Виктором Гитиным. Беседу вел В.Попов
  • С. Лешкович. Предчувствие надвигающейся беды. Мнение белорусского фермера
  • Не обещать, а делать

    Интервью с депутатом Госдумы из фракции "Яблоко" Виктором Гитиным

    Заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Виктор Гитин родом из Красноярска. Целевые программы, по которым ему удалось добиться федерального финансирования для Красноярского края, принесли в бюджет региона миллионы рублей, и он мог реально рассчитывать на свою поддержку избирателями в одномандатном округе на выборах в Госдуму. Но Гитин принял неожиданное для многих решение - баллотироваться кандидатом в депутаты Госдумы в соседнем субъекте Федерации - в Эвенкийском автономном округе.

    Владимир Гитин

    - Виктор Владимирович, почему Вы приняли решение баллотироваться кандидатом в депутаты Госдумы именно в этом автономном округе? Хотя на территории Эвенкийского автономного округа могут вкупе разместиться Франция, Англия и Дания, его население, кажется, составляет всего 23 тысячи человек.

    - Эвенкийский округ был выбран мною не случайно. Он входит в состав Красноярского края. В течение нынешнего года я достаточно результативно помогал администрации округа решать насущные проблемы Эвенкии. Благодаря моим поправкам, внесенным в федеральный бюджет прошлого года, удалось существенно увеличить объем финансирования округа. Так, например, в два раза увеличено финансирование Эвенкийского телевидения, в три раза увеличены субсидии на строительство дорог в округе, а средства на геологоразведочные работы по сравнению с планировавшимися удалось увеличить по согласованию с Минприроды даже в десять раз. И на медицинские учреждения Эвенкии был дополнительно выделен один миллион рублей.

    Ситуация с финансированием Эвенкии, к сожалению, и сегодня остается достаточно плачевной. В нынешнем году над ней вообще нависла угроза списания средств, которые поступали в округ из федерального бюджета. Списание в счет погашения накопленных за долгие годы задолженностей. К счастью, мне удалось договориться с Федеральным казначейством, что, в силу тяжелого экономического положения, округ "душить на корню" не будут. Одновременно я помог администрации Эвенкии провести многострадальные зачеты на 25 млн. рублей, которые долгами висели над округом. Так что моя попытка баллотироваться в Эвенкийском округе связана и с желанием поближе познакомиться с этим регионом и его проблемами, попытаться их успешно решать.

    - А как сегодня обстоят дела с завозом в округ топлива, горюче-смазочных материалов и других?

    - Это головная боль Эвенкии. Парадокс заключается в том, что Эвенкия расположена на одном из крупнейших нефтяных месторождений, а сама испытывает при этом серьезный дефицит топлива. Администрация округа подготовила все необходимые предложения для установки на его территории нефтеперерабатывающего мини-завода. Проект был профинансирован. Но чтобы завод мог функционировать, к нему нужно подвести нефтепровод. Протягивание стационарной нефтяной трубы обойдется очень дорого. И тогда возникла идея использовать менее затратную мобильную систему военного трубопровода, которая позволяет поставлять на завод нефть с месторождения. И я попытался решить этот вопрос в рамках федерального бюджета, но думский Комитет по обороне воспротивился. Мы договорились о том, что решим эту проблему в рабочем порядке. В настоящее время идет согласование возможностей получения двух нефтепроводов из запасов Сибирского военного округа.

    - Мне известно, что Вы отрицательно относитесь к деятельности Александра Лебедя в Красноярском крае. А как складываются взаимоотношения между нынешней администрацией Красноярского края и администрацией Эвенкийского автономного округа?

    - Отношения не складываются. То, что мы сегодня наблюдаем, иначе как имперскими замашками генерал-губернатора и его администрации не назовешь. Отдельные деятели из его администрации даже высказывают сомнения в том, что Эвенкия по Конституции является самостоятельным субъектом Федерации, и рассматривают ее как одну из частей края. На мой взгляд, такая позиция недопустима. Неуважение к Эвенкии и Конституции не украшают ни администрацию края, ни его главу.

    - Не является ли ваш выбор - баллотироваться в Эвенкии - следствием того, что у Вас, во-первых, не заладились отношения с Лебедем и, во-вторых, как говорят, избираться в автономном округе легче - избиратель менее искушен в политических играх...

    - Мои поездки в Эвенкию и встречи с местными избирателями показали, что люди там не менее политизированы, чем и в других регионах России. У них, по крайней мере, определенные симпатии и антипатии к различным политическим силам. И соперничать мне с конкурентами достаточно сложно, тем более, что среди моих соперников есть и люди с серьезными финансовыми возможностями... Поверьте, для меня не столь важно, где проще пройти в депутаты, а где - сложнее. Меня, прежде всего, интересует то, где сегодня мои силы и возможности могут быть максимально использованы с позиции конструктивного результата. В этом смысле с администрацией Эвенкийского автономного округа у меня сложились деловые отношения, благодаря которым пока удается совместно решать хоть какие-то проблемы региона.

    Сегодня федеральные власти не хотят или не могут решить многие серьезные проблемы Эвенкии. Для того, чтобы на них хотя бы обратили должное внимание, нужны достаточные политические возможности. У меня они есть. Ведь я не просто являюсь гражданином и депутатом Гитиным. За мной стоит фракция и Объединение "Яблоко", на поддержку которого я всегда могу рассчитывать. Это, кстати, относится к любому депутату-одномандатнику в любом регионе. Разговаривать с депутатом-одиночкой и депутатом, представляющим солидную фракцию и влиятельную политическую силу, конечно, Правительство будет по-разному. Я верю в то, что нам удастся решить многие насущные проблемы Эвенкии. В этом автономном округе, уверен, можно создать благоприятный инвестиционный климат, улучшить его экономическое положение и социальные условия жизни людей.

    Беседу вел Виталий Попов


    На актуальную тему

    Предчувствие надвигающейся беды

    Мнение белорусского фермера

    Из-за внезапной болезни Ельцина подписание Договора о создании Союзного государства с Белоруссией несколько откладывалось. Но торопливое подписание этого документа, прежде всего в угоду коньюктурным соображениям Президентов двух стран, полномочия одного из которых, кстати, уже истекли, вряд ли приведет к подлинному сближению двух братских славянских народов. Позиция фракции "Яблоко" по этому договору известна. Она выступает за тесную экономическую интеграцию между двумя странами при сохранении их государственного суверенитета. Своими предчувствиями последствий подписания договора делится бывший белорусский фермер.

    "Я не политик, а простой белорусский фермер. До выхода на пенсию я 20 лет прослужил в Советской Армии на Дальнем Востоке, потом еще 16 - в Нижнем Новгороде на крупнейшем авиационном заводе летчиком-испытателем всемирно известных МИГов. Родом из Беларуси. Здесь же, в родных местах, завел ферму, строю дом. А вот жена у меня - русская, из Владимирской области. Есть два сына, инженеры, в деревню их не заманишь, живут они в Нижнем Новгороде...

    И в России, и в Беларуси меня часто спрашивают: как я отношусь к интеграции?

    По всем внешним признакам и обстоятельствам жизни я должен, казалось бы, голосовать за российско-белорусскую интеграцию двумя руками и ногами. Но у человека, кроме рук и ног, есть еще голова и душа. Так вот: размышляя об интеграции, я должен сказать, что меня очень настораживает поспешность, с какой она проводится. Чувствуется чья-то недобрая заинтересованность в этом воссоединении...".

    Так начиналась моя статья, опубликованная в белорусской газете "Народная воля" в мае 1997 года. В ней я осуждал интеграцию, называл ее продолжением неудавшейся денонсации Беловежских соглашений. Все эти политические игры - звенья одной цепи, инициированные левыми силами. Тогда я предсказывал: "В Беларуси уже поднято красное знамя большевизма, поднимется оно и в России; и мы, белорусы, растворимся в таком Союзе... Но, поверьте, России от этого легче не будет. На чужом несчастье своего счастья не обретешь..."

    Более чем двухлетний "отчетный" период подтвердил самые мрачные мои предчувствия. Реальностью Беларуси стали откровенное добивание политической оппозиции, поиски врагов - виновников развала экономики, "телефоны доверия" для стукачей на полуживых предприятиях, массовая скрытая безработица, безальтернативные выборы и... жуткая череда заказных судебных расправ над людьми, чьи имена составляют национальную гордость.

    Василий Старовойтов - старейший председатель колхоза "Рассвет" Могилевской области. Человек-легенда. Дважды герой Социалистического Труда. В самом начале перестройки он во всеуслышание заявил: "Мне надоело быть колхозным держимордой, бороться за укрепление трудовой дисциплины, с растащиловкой, уравниловкой, пьянством; надоело придумывать стимулы к ударному труду, соцсоревнования. Пришла пора раскрепостить крестьянина, избавить его от жесткой государственной опеки, сковывающей личную инициативу, предприимчивость, которой так богаты наши люди".

    Вернуть земле хозяина - извечный крик души многих талантливых руководителей агропромышленного комплекса не только в Беларуси, но и в России. Именно таким был и министр сельского хозяйства в команде Лукашенко - В. Леонов. Идею земельной реформы он, как и В. Старовойтов, выстрадал. Они были единомышленниками. В. Леонов устраивал автобусные десанты специалистов своего ведомства и журналистов в акционерное хозяйство В. Старовойтова - учиться предпринимательству, бизнесу, хозрасчету, опыту первого рыночника Беларуси.

    В. Старовойтов не скрывал своих антипатий к бездарной политике президента и говорил прямо: "Я не голосовал за Лукашенко и голосовать не буду"...

    Их арестовали почти в одно время. В. Леонова "взяли" прямо в его рабочем кабинете, надели наручники и повели. Этот фарс демонстрировался по Белорусскому телевидению: народ должен был видеть, как "всенародно избранный" борется с коррупцией. Было нестерпимо стыдно.

    Люди, близко знающие Президента, отмечают его мстительность - он не прощает обид и не имеет верных друзей. Если прибавить к этому царские полномочия, которыми Александр Григорьевич сам себя наделил, то нетрудно представить, куда исчезали один за другим видные деятели республики: Тамара Винникова, - возглавлявшая национальный Банк РБ, генерал Ю. Захаренко - экс-министр внутренних дел, Виктор Гончар, который посмел объявить себя кандидатом на альтернативных выборах в Президенты...

    И становится понятно, почему Зиновий Позняк, лидер оппозиции, уже несколько лет живет в Польше. Это он пять лет тому назад сказал на сессии Верховного Совета Беларуси, что экономику страны можно сравнить с тонущим кораблем, команда которого в это время... играет в карты. Сегодня, можно уверенно констатировать: команда Лукашенко доигралась - срочно нужен российский "буксир".

    Экономисты назвали бы подобное мероприятие "выравниванием экономик" - такой процесс необходим при интеграции, он довольно длительный и самое главное... дорогой. Известно, что на рынке за все надо платить. В Московском метро, например, проезд стоит 4 рубля, а в Минском... 4 российских копейки. Кто будет выплачивать разницу в объединенном государстве? В договоре, который подписали Президенты России и Белоруссии, об этом ничего не сказано. Белорусская сторона рассуждает примерно так: "С нас что взять, мы - нищие, нас надо пожалеть, у нас ресурсов нет". А то, что ресурсы Беларуси бездарно промотаны в политических играх, на строительстве "рыночного социализма" - об этом же ни гу-гу...

    У интеграции имеется и политический аспект. Поклявшись на Конституции страны 1994 года быть ее гарантом пять лет, Лукашенко после своей инаугурации... отменил ее и продлил свои полномочия до семи лет. Мог бы и до одиннадцати, но не захотел, сказал, что ему и двух сроков хватит, что он будет править страной 14 лет.

    Неудивительно, что Запад не признал новую Конституцию Республики Беларусь, сделанную под президента. 20 июля с.г. истек пятилетний срок президентских полномочий. И с этого дня Лукашенко - рядовой гражданин.

    В одном из интервью известный писатель Василь Быков назвал Лукашенко змеем с несколькими головами, который будет править страной столько, сколько захочет. И, как видите, последний убедительно доказывает это своими политическими играми, талантливой демагогией, поскольку интеграция с Россией для Лукашенко - единственный шанс остаться в большой политике. Но если россияне пропустят его на вице-президентство объединенного государства, то я готов биться об заклад, что Лукашенко не только перекрасит российский триколор в красный цвет, но и научит всех петь Гимн Советского Союза...

    Станислав Лешкович, полковник запаса, заслуженный летчик-испытатель СССР, неудавшийся белорусский фермер
    г. Нижний Новгород