Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


7 страница 1 2 3 4 5 6 8 Содержание
"Яблоко России" № 52 (86) 4 декабря 1999 года

БЫТИЕ

  • Бийск. Ограблен предвыборный штаб
  • Е. Пересыпкин. Хабаровск. Проблемы создает Устав
  • В. Викторов.Красноярск.Куда платина уходит
  • Нищета по-брынцаловски
  • Неудачное приземление
  • М. Джексенбаева. Закон против терроризма - не для войны
  • С. Попов, Н. Кутузова. Биологическая аудитория
  • Бийск

    Ограблен предвыборный штаб

    Предвыборный штаб движения "Яблоко" ограблен в Бийске (Алтайский край, Сибирь). Об этом сообщил лидер алтайского краевого отделения "Яблока", депутат Законодательного собрания Валерий Останин. По его словам, в ночь на вторник неизвестные преступники проникли в помещение штаба, расположенное в арендованных кабинетах в административном здании, и похитили всю находившуюся в нем оргтехнику. По факту ограбления предвыборного штаба "Яблока" правоохранительные органы Бийска возбудили уголовное дело.

    Пресс-служба алтайского "Яблока"


    Хабаровск

    Проблемы создает Устав

    На пресс-конференции, устроенной для представителей СМИ городской "яблочной" организацией - инициатором создания системы общественного контроля над деятельностью городских органов власти - были озвучены результаты работы ее аналитической группы в Хабаровске. По мнению "яблочников", многие проблемы города связаны с несовершенством мини-конституции Хабаровска - его Уставом, который наделяет мэра почти неограниченными полномочиями и сводит права рядовых горожан к минимуму.

    Подготовленный Хабаровским "Яблоком" проект нового Устава города, вобрал в себя все лучшее, что есть в уставах других городов Дальнего Востока, прошел экспертную проверку и одобрен "яблочными" депутатами Госдумы. Хабаровское "Яблоко" направило проект нового Устава депутатам Городской Думы и намерено с помощью СМИ провести его широкое обсуждение горожанами. По твердому убеждению "яблочников", подготовленный ими документ, в случае его принятия гордумой, позволит снять многие городские проблемы, улучшит деятельность местных органов власти и, в целом, жизнь горожан.

    Евгений Пересыпкин


    Красноярск

    Куда платина уходит

    Депутат Госдумы из фракции "Яблоко" Виктор Гитин заявил о том, что, по имеющимся у него сведениям, на заводе "Красцветмет" процветает контрабанда металлов платиновой группы. Столь серьезное обвинение парламентария заставило заместителя губернатора края Святослава Петрушко направить на завод представителей нескольких ведомств, которые начали в ноябре проверку деятельности этого предприятия. В настоящее время комиссией тщательно просматривается и сверяется вся документация по экспорту и импорту продукции и сырья. После окончания работы комиссии, ее заключение будет доведено до сведения "яблочного" депутата. А пока администрация "Красцвемета" утверждает, что никаких хищений металлов платиновой группы на заводе нет.

    Виталий Викторов


    Из региональной прессы

    Нищета по-брынцаловски

    Согласно представленным в избирательную комиссию данным, 18 членов "Русской социалистической партии" (каждый десятый из списка, представленного в Центризбирком) ничего не заработали в 1998 году.

    Совокупный доход лидера списка - известного предпринимателя Владимира Брынцалова - за прошлый год состоял исключительно из депутатской зарплаты и составил 124 тыс. 154 рубля. При этом Брынцалов вместе со своей супругой (тоже членом РСП) имеют в собственности земельные участки в Московской области, Кисловодске, Карачаево-Черкесии и США общей площадью более 6,5 гектаров.

    Чета Брынцаловых обладает также двумя домами (в Подмосковье - 724 кв. метров и в США - 880 кв. метров), четырьмя строениями в Кисловодске (общей площадью 7 489 кв. метров) и квартирой в Москве (77 кв. метров). Автомобильный парк семьи составляют три автомобиля "Мерседес-600", "Мерседес-500", "Роллс-ройс", "Ягуар", "Понтиак" и "Ауди".


    И чувств никаких не изведав

    Среди избирательных блоков и объединений наибольшей популярностью в Кузбассе пуользуется КПРФ. Об этом свидетельствует опрос, проведенный кузбасским центром изучения общественного мнения в трех избирательных округах. Коммунистов поддерживает 16% жителей области, в основном старшее поколение и менее обеспеченные граждане.

    За КПРФ идут молодое общественно-политическое движение "Единство" (12%) и "Яблоко" (9%).

    Если бы выборы состоялись в ноябре, то еще один избирательный блок преодолел бы 5-процентный рубеж в Кузбассе. Это "Отечество - Вся Россия", за который готовы отдать свои голоса 7% населения.

    27% избирателей не имеют политических пристрастий.


    Неудачное приземление

    Ожидавшийся в декабре визит благотворительной миссии "Летающий госпиталь" на Сахалин не состоится.

    Как пояснил газете "Советский Сахалин" начальник областного департамента здравоохранения В. Сибиркин, в распоряжении сахалинских врачей оказалась информация о том, что после ряда операций, проведенных бригадой иностранных офтальмологов в Красноярске, у пациентов произошли серьезные осложнения.

    Ситуацию пришлось исправлять уже российским медикам. Эти факты были официально подтверждены начальником красноярского краевого департамента здравоохранения. После этого на Сахалине было принято решение отказаться от услуг "Летающего госпиталя".

    То же самое сделали и во Владивостоке. По словам Сибиркина, в Южно-Сахалинске достаточно опытных врачей-офтальмологов, которые в состоянии сделать подобные операции и сами.

    По материалам НЭБ


    Совет от семи бед

    Закон против терроризма - не для войны

    Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" № 130-ФЗ подписан 25 июля 1998 года. Он определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом, порядок координации этой деятельности, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.

    Премьер В. Путин, генералы, должностные лица, имеющие касательство к событиям на Северном Кавказе, постоянно подчеркивают, что все, там происходящее - не война, а контртеррористическая операция. Они утверждают, что боевые действия в Дагестане, а затем в Чечне, вписываются в рамки закона о борьбе с терроризмом и не нуждаются в дополнительном юридическом обосновании. Оценить, соответствует ли это действительности, обществу сложно: мало кто читал этот закон, до последнего времени о нем и слышали-то немногие...

    Понятие терроризма рассматриваемый закон трактует примерно так же, как и статья 205 Уголовного кодекса (УК), а именно, как насилие или угроза его применения, уничтожение объектов и другие опасные действия "осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам..." (Цель - устрашение, является наиболее характерной чертой терроризма). Кроме того, к понятию "терроризм" в данном законе отнесено посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК) и нападение на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой (ст. 360 УК). Преступлениями террористического характера считаются также захват заложника (ст. 206 УК), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК), а также другие преступления, если они совершены с террористической целью.

    Согласно статье 6 закона "О борьбе с терроризмом", основным руководителем этой борьбы является правительство РФ, а непосредственно ее осуществляют ФСБ, МВД и другие федеральные силовые ведомства. В статье 7, где говорится о компетенции каждого из этих органов, в частности, сказано, что Министерство обороны и Федеральная пограничная служба участвуюет в проведении контртеррористических операций, и именно это положение закона используется для оправдания применения армии во внутреннем конфликте.

    Итак, ключевое понятие - контртеррористическая операция. В законе оно определяется как "специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции". При этом террористической акцией называется "непосредственное совершение преступления террористического характера...". То есть, по смыслу закона речь идет о пресечении хотя и опасного, но все-таки единичного преступления.

    Окончательно убедиться в том, что под контртеррористической операцией подразумевается мероприятие локального характера, позволяет еще одно определение из закона "О борьбе с терроризмом": "зона проведения контртеррористической операции - отдельные участки местности или акватории, транспортное средство, здание, строение, сооружение, помещение и прилегающие к ним территории или акватории, в пределах которых проводится указанная операция".

    Таким образом, из рассмотрения закона видно, что контртеррористическая операция может быть связана с такими ситуациями, как захват автобуса с пассажирами, заминированный вокзал, в крайнем случае - нападение группы боевиков на электростанцию. Но пытаться подверстать под это понятие полномасштабные боевые действия на территории целой республики - это уж слишком! Такая натяжка на юридическом языке называется "расширительное толкование закона".

    Ситуация может быть введена в правовое русло только в случае, когда наличие войны будет признано официально, и там, где это нужно, будут применяться законы военного времени.

    Справедливости ради надо сказать, что на этом пути есть серьезные трудности: правовая база явно недостаточна. При всей идеологической милитаризированности левого большинства Думы, у парламентариев не дошли руки до законов на случай "если завтра война". Так, в России сегодня нет закона о военном положении, даже старого.

    Но продолжать выдавать войну за обычную мирную борьбу с преступностью тоже недопустимо. Это приводит к размыванию всяких правовых и нравственных критериев. Военные и общество привыкают к мысли, что преступников, а заодно и случайно подвернувшихся мирных граждан, можно убивать без суда и следствия. К каким последствиям это может привести - не трудно догадаться, особенно если учесть, что многие из тех, кто сейчас воюет в Чечне, после службы в армии придут работать в милицию и другие правоохранительные органы.

    Закон, как всякий инструмент, должен применяться по назначению. Закон "О борьбе с терроризмом", если применять его к тем ситуациям, для которых он был разработан, оказывается достаточно содержательным. Так, ст. 14 определяет порядок ведения переговоров с террористами и устанавливает пределы возможных уступок со стороны властей. Появление этой нормы ввело в правовые рамки практику переговоров, которые до этого проводились на свой страх и риск.

    Отдельная глава закона "О борьбе с терроризмом" посвящена возмещению вреда, причиненного в результате террористической акции. Этими положениями закона могут воспользоваться для защиты своих прав пострадавшие от недавних взрывов в городах. Так, ст. 17 предусматривает, что возмещение вреда в таких случаях производятся за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, а если возможности этого бюджета недостаточны, то за счет федерального бюджета. В соответствии со ст. 18, должна проводиться социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористических акций, включающая в себя правовую помощь, психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, трудоустройство вплоть до восстановления на работе, предоставление жилья - все это за счет бюджетов. Социальной и правовой защите подлежат также лица, участвующие в борьбе с терроризмом.

    Марина Джексенбаева


    Юбилеи

    Биологическая аудитория

    Кружок юных биологов зоопарка - не просто географическая точка Москвы, где каждую неделю по средам и воскресениям собираются школьники из разных районов столицы. Это научный и культурный феномен, начавшийся в Московском зоопарке 75 лет назад. Тогда никому из его организаторов и в голову не могло прийти, что их детище станет уникальным явлением, а его воспитанники вырастут в видных ученых, отмеченных самыми престижными наградами и премиями.

    Фото с юбилейного вечера на биофаке МГУ Игоря Гринякина

    За все эти годы КЮБЗ воспитал многие сотни школьников. Девять получили звание академиков российских и иностранных академий. Из воспитанников кружка вышло 40 профессоров, более 300 докторов и кандидатов наук. И, конечно, многие из бывших кюбзовцев трудятся в столичном зоопарке. Большинство воспитанников кружка так или иначе связали свою жизнь с природой, с изучением животных, с самыми разнообразными направлениями биологической науки. Почти в каждом биологическом научном институте или вузе России, в заповеднике или на научной станции работают кюбзовцы разных поколений. Любовь к животному миру воспитала и известных художников поэтов, музыкантов, писателей, журналистов, бизнесменов... Писатели Вера Чаплина и Игорь Акимушкин, академики РАН Олег Газенко и Игорь Шилов, члены-корреспонденты РАН Роман Хесин и Георгий Никольский и другие были воспитанниками кружка.

    Фото с юбилейного вечера на биофаке МГУ Игоря Гринякина

    Одна из важнейших традиций кружка - снаряжать экспедиции для изучения животных и растений в их естественной среде обитания. Кружковцы объездили с научными экспедициями весь бывший СССР, всю Россию. Им знакомы тропы десятков отечественных заповедников - Кавказского, Приокско-Террасного, Тебердинского, Дарвинского, Сихоте-Алинского, Баргузинского, Печеро-Илычского. Добрались они и до Арктики, и до Антарктиды. Однако, уезжая далеко от Москвы, кюбзовцы не забывают и о ближайшем Подмосковье, изучая зверей, птиц, растения родного региона.

    Сергей Попов,
    Нина Кутузова

    Фото с юбилейного вечера на биофаке МГУ Игоря Гринякина