Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 15 (107) 15 апреля 2000 года

Новый российский вектор. Из ПАСЕ - за "железный" занавес

  • А по уставу - не положено
  • Кстати
  • А. Шишлов о сессии ПАСЕ в Страстбурге. Записал У. Оздемиров
  • У. Оздемиров. Депутаты, не режьте по живому!


  • А по уставу - не положено

    Фото О. Швейцер

    Конечно, ситуацию, которую подглядела на московской улице Ольга Швейцер, иначе, как курьезной не назовешь. Вряд ли кто способен воспринимать этого "афгана" за недобросовестного продавца табачного ларька только потому, что цены на его товар кусаются, и по уставу, мол, не положено.

    Эка, возразит читатель. Мало ли чего в России по уставу не положено. Не положено господам чиновникам воровать - воруют, берут и продают. Все. Родину, совесть. Нас с вами. Оставаясь добропорядочными гражданами в глазах столь же добропорядочных служителей закона.


    Кстати

    За день до окончания приема подписных листов председатель политсовета петербургского отделения "Яблока", кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Игорь Артемьев сдал в городскую избирательную комиссию документы с 71,5 тысячями подписных листов избирателей. Всего же инициативной группой было собрано более 100 тысяч подписей.

    По словам Артемьева, вопрос о возможности консолидации демократических сил северной столицы и выдвижении единого кандидата в губернаторы пока находится в стадии переговоров.

    Артемьев не является сторонником введения должности председателя правительства Петербурга. По его мнению, такое двоевластие "может привести к потере управляемости городом". "Надо просто освободить город от криминальных структур, а не проводить вместо этого структурные изменения органов власти", - подчеркнул кандидат.

    Вместе с тем Артемьев считает, что изменения в уставе города, касающиеся введения должности председателя правительства Петербурга, могут найти реальную поддержку в Законодательном собрании Петербурга, где много оппозиционно настроенных по отношению к действующему губернатору депутатов.


    ПАСЕ не пасует перед агрессивными новичками

    Приключения российской делегации в Страсбурге до сих пор не дают покоя политикам и журналистам. Мы обратились к председателю Санкт-Петербургского отделения Объединения "Яблоко" члену делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ Александру Шишлову с вопросом: "Какие впечатления оставило у Вас произошедшее в Страсбурге"?

    "Я очень серьезно отношусь к членству России в Совете Европы. Само вступление в него России сильно повлияло на российское законодательство в сторону укрепления механизмов защиты прав граждан. Причем не только на собственно российские законы. Теперь в России действует Европейская Конвенция по правам человека. Любой гражданин может обратиться в Европейский Суд, если считает, что его права нарушены государством (кстати, в прошлом году в Европейский суд поступило более трех тысяч жалоб из России).

    "Яблоко" много сделало для того, чтобы Россия вступила в Совет Европы. Руководителем первой российской делегации в ПАСЕ был председатель комитета по международным делам Владимир Лукин. Теперь усилиями фракций КПРФ и "Единство" на этих постах его сменил Дмитрий Рогозин.

    Апрельская сессия ПАСЕ была для России и трудной, и важной - обсуждался вопрос о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе. Первый опыт работы делегации под руководством Рогозина в Страсбурге, на мой взгляд, завершился провалом: принято весьма неприятное для России решение о лишении российской делегации права голосовать в ПАСЕ. Принято большинством в один голос - 78 голосами из 155 - после выступления Рогозина, в котором он в форме, неуместной в ПАСЕ, пытался давить на европейских парламентариев. Вообще, многие члены российской делегации, особенно впервые участвовавшие в работе ПАСЕ, занимали агрессивную позицию, не желая понять, что большинство депутатов ПАСЕ озабочено вовсе не тем, чтобы "наказать" Россию, а тем, чтобы соблюдались права человека - и беженцев, и мирных жителей Чечни, и солдат, и журналистов. Президент ПАСЕ лорд Расселл-Джонстон, выступая при открытии сессии, говорил, что те, кто критикует Российское правительство за действия в Чечне, делают это не с антироссийских позиций, а с позиций защиты прав человека. К сожалению, многие наши политики этого не понимают и говорят теперь, что нам не нужен Совет Европы, что мы в Страсбург больше не поедем, что мы сами разберемся, как нам действовать в Чечне.

    "Яблоко" считает, что не стоит драматизировать ситуацию, надо работать вместе с Советом Европы, потому что принятые в нем принципы и ценности - права человека, верховенство закона, демократия - важны для граждан России. Поэтому представители "Яблока" в ПАСЕ - Сергей Иваненко и я - не участвовали в демарше российской делегации и намерены работать с нашими коллегами из других европейских парламентов. Кстати, политическая группа либералов в ПАСЕ, в которую входят депутаты от "Яблока", не поддержала санкций в отношении российской парламентской делегации. А инициатором этих санкций была группа христианских демократов, в которую входят российские парламентарии из фракции "Единство". Вот вам и ответ насчет плодотворной работы российской делегации".

    Записал Усам ОЗДЕМИРОВ


    Депутаты, не режьте по живому!

    19 апреля во втором чтении будет рассматриваться проект Административного кодекса РФ (КоАП). Ответственный секретарь Постоянной палаты по правам человека при Президенте РФ Лев Левинсон, а также представители правозащитного центра "Мемориал" и Института прав человека считают, что принятие кодекса без внесения существенных поправок недопустимо.

    Правозащитники, в частности, предлагают исключить административный арест за потребление наркотиков, повысить планку начала уголовной ответственности за мелкие хищения, а также исключить административную ответственность за "пребывание" гражданина без удостоверения личности.

    Во-первых, действующий КоАП вообще не предусматривает ответственности за употребление наркотиков, тогда, как в случае принятия его новой редакции, анализа мочи будет достаточно, чтобы отправить гражданина на две недели за решетку. Но обретя свободу, он рискует снова оказаться в тюрьме на те же 15 суток... На практике это будет означать, что милиция установит определенную таксу и за решеткой будут оказываться лишь несольвентные...

    Во-вторых, было бы целесообразно установить начало уголовной ответственности "несунам" и мелким воришкам за хищения превышающие в сумме пять минимальных размеров оплаты труда, а не одного, чтобы похитившие двух куриц или книжку стоимостью 150 рублей не томились сначала в СИЗО, а затем в колонии, где и без того нехватает места.

    В-третьих, действующее законодательство не обязывает гражданина постоянно иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. Кстати, закон "О милиции" устанавливает, что право проверки документов возникает у сотрудника милиции в случае, если имеются достаточные основания подозревать гражданина в совершении уголовного или административного правонарушения.

    Следует также заменить ответственность за проживание "без регистрации" ответственностью за проживание с нарушением правил регистрационного учета, то есть Правил, утвержденных в соответствии с Законом РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ"...

    Эти замечания не охватывают все сомнительные положения проекта нового кодекса. Поэтому стоило бы, семь раз отмерить, прежде чем резать...

    Усам ОЗДЕМИРОВ