[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [История партии "Яблоко"] [Выборы]

"Яблоко в действии"

Москва, ЭПИЦентр 2003 год   

«ЯБЛОКО» и другие субъекты
российской политики

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

Политика различных коалиций никогда не была определяющей для «ЯБЛОКА». Всевозможные альянсы, чаще всего краткосрочные, недолгие, ситуативные, партия формировала исходя из своих долгосрочных целей, принимая одновременно фактор ограниченности собственных ресурсов. При этом «ЯБЛОКО» всегда стремилось не отступать от принципиальных позиций и одновременно искать общие точки соприкосновения с другими партиями по таким острым проблемам, как война на Северном Кавказе, нарушения исполнительной властью демократических процедур, борьба с коррупцией, выполнение социальных программ.

Как оппозиционной партии «ЯБЛОКУ» приходилось нередко совместно голосовать с Компартией не только за вотумы недоверия правительству, но и против разработанных Кабинетом министров законодательных инициатив, в частности, в области социальной политики. На этом основании политические противники «ЯБЛОКА» зачастую обвиняют партию в неофициальном союзе с коммунистами. Однако эти обвинения не имеют под собой серьезных оснований, поскольку у «ЯБЛОКА» и КПРФ различные цели, радикально отличающееся понимание задач, стоящих перед Россией. Часто между представителями двух партий в Думе разгораются ожесточенные дискуссии, касающиеся вопросов как текущего законодательства, так и актуальных политических проблем. У «ЯБЛОКА» и КПРФ – разные электораты, в результате чего эти партии практически не пересекаются на выборах.

Столь же гибкую систему отношений «ЯБЛОКО» стремилось строить с ведущими российскими бизнес-группами. Естественно, что современная партийно-политическая деятельность невозможна без спонсорской помощи партиям со стороны корпораций, в первую очередь крупных. «ЯБЛОКО», получая, как и другие партии, такую помощь, всегда исходило из того, что это не должно налагать на нее жестких политических обязательств, выполнение которых может обесценить партийную программу и тем самым дискредитировать «ЯБЛОКО» в глазах избирателей. Известны случаи, когда партия отстаивала в Думе позиции, отличные от тех, на которых настаивали ее спонсоры. Традиционно «ЯБЛОКО» пытается избегать и финансовых привязок к какой-либо одной бизнес-группе. При этом, поскольку партия в своей законотворческой и политической деятельности часто критикует крупный капитал, размеры помощи обычно не бывают значительными.

Единство демократического движения: миф или упущенный шанс
История партии "Яблоко"
Партийное строительство и деятельность в регионах


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [История партии "Яблоко"] [Выборы]