22 июля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» в ЕАО организовало юридическую защиту жителя города, жестко задержанного после митинга в поддержку Хабаровска

881e271832201ab76bab4de22fc89eb2.jpg

Региональное отделение партии «Яблоко» в Еврейской автономной области нашло адвоката жителю Биробиджана Евгению Лобанову, который был жёстко задержан полицией после митинга в солидарности с Хабаровском 18 июля. Интересы Лобанова в суде защищала одна из лучших адвокатов города Валентина Сухарева.

Евгения Лобанова, обвинённого в организации несогласованного митинга и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, продержали двое суток в отделении.  Судебное заседание, которое должно было быть открытым, проходило в отсутствии не только свидетелей со стороны обвиняемого, но и средств массовой информации.

В результате Евгений Лобанов был признан виновным в организации несогласованного митинга, ему был назначен штраф в 20 тысяч рублей, однако рассмотрение протокола о неповиновении полиции было отложено.  

Жестокое задержание случайного участника митинга Евгения Лобанова попало на видео и возмутило многих биробиджанцев.  

Напомним, 18 июля в Биробиджане состоялась самая массовая в этом году акция протеста — сотни местных жителей пришли на площадь Ленина «покормить голубей» и поддержать протестующих в Хабаровском крае. По сути, люди пришли на площадь, чтобы выразить возмущение антинародной властью, при которой жертвой произвола может стать любой гражданин, не склонившийся перед правящей партией.
 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан