24 июня 2005
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О реакционной реформе избирательного законодательства

Бюро РДП решило:

1.Принять заявление «О реакционной реформе избирательного законодательства».

2. Провести серию акций в противодействие принятию поправок в избирательное законодательство.

Приложение: заявление.

Председатель Партии Г.А.Явлинский

Принято

решением Бюро РДП «ЯБЛОКО»

№415 от 24 июня 2005 года

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО»

БЮРО

ЗАЯВЛЕНИЕ

г.Москва 24 июня 2005 года

О РЕАКЦИОННОЙ РЕФОРМЕ

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

Наступление на демократические права граждан России продолжается

Новые поправки в избирательное законодательство предполагают устранение самовыдвижения кандидатов, отказ от избирательных блоков, чрезмерное ужесточение процедуры регистрации списков и сбора подписей, фактическое введение императивного мандата. Корыстный интерес партии «Единая Россия» просматривается и в таких «усовершенствованиях», как введение единого избирательного дня, отмена «страхующей» роли избирательного залога, отмена права наблюдателей составлять копию протокола избирательной комиссии, неоправданное ужесточение правил агитации. Ликвидация графы «против всех» в избирательных бюллетенях повлечет за собой резкое падение интереса избирателей к выборам, что будет выражаться в «голосовании ногами».

Особенно опасным представляется отказ от фиксированных федеральным законом гарантий избирательных прав, возможность сужения избирательных прав другими законами, в том числе законами субъектов Российской Федерации. Таким способом теперь фактически могут устанавливаться несправедливые правила предоставления бесплатного эфирного времени, предельные ограничения, связанные с возвратом избирательного залога и средств, потраченных государством на агитацию, правила назначения наблюдателей.

Все эти изменения, направленные на укрепление позиций одной партии, нарушают основные принципы российского избирательного законодательства, противоречат Конституции, окончательно превращают выборы в фикцию. Избирательное законодательство выходит из Думы в наиболее худшем из возможных вариантов виде.

Проводимой контрреформой избирательного законодательства власть рубит сук, на котором сидит. Она убивает надежду на то, что политические реформы в стране могут проводиться демократическим путем, уничтожает последнюю веру в выборы как институт народовластия. Она провоцирует граждан на решение вопросов вне правового поля. РДП «ЯБЛОКО» будет противодействовать принятию реакционных изменении в избирательное законодательство всеми доступными ей законными методами.

Председатель Партии Г.А.Явлинский