25 мая 2012
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Поправки в законодательство о митингах попирают основы конституционного строя России

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» заявляет, что поправки, которые будут вноситься при втором чтении проекта закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», наносят сокрушительный удар по конституционному праву граждан Российской Федерации на свободу собраний.

Абсурдные суммы штрафов за «нарушение порядка проведения публичных акций» противоречат общей части КоАП РФ, ограничивающей «потолок» штрафов за административные правонарушения суммой в 5 тысяч рублей для граждан, предлагается снизить. По-видимому, вся история с астрономическими штрафами с самого начала была призвана отвлечь внимание общества от реальных намерений «Единой России».

Так, в постановлении Государственной Думы Комитету Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству при подготовке законопроекта к второму чтению предписывается подготовить поправки, предусматриваются новые драконовские меры, направленные на ограничение прав граждан на проведение публичных акций и расширение возможностей властей эти права ограничивать.

Предлагается установить повышенную ответственность для организаторов и участников публичных акций, если они привели к «созданию помех движению пешеходов» или «привлечению дополнительных сил и средств полиции», или к «превышению норм заполняемости территории». При этом «дополнительные силы полиции» привлекаются на публичные акции без какой-либо объективной необходимости и исключительно по желанию самых властей, стремящихся препятствовать акции или разогнать ее, а «помехи для движения пешеходов» создают любые другие граждане, идущие по той же улице. Означает ли это, что и их будут привлекать к «повышенной ответственности»?

Предлагается также ввести административную ответственность за «организацию имеющего признаки публичного мероприятия массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, повлекшего нарушение общественного порядка, санитарных правил, правил поведения в общественных местах, функционирования объектов жизнеобеспечения и связи, причинение вреда зеленым насаждениям, создавшее помехи движению пешеходов или транспорта, или доступу граждан к объектам инфраструктуры». По сути, это позволяет властям объявить запрещенным любое пребывание граждан в «несанкционированном» месте.

Также предлагается ввести изменения в Федеральный закон от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» изменения, которые позволят запретить гражданам в течение года быть организаторами публичных акций, если они более одного раза привлекались к административной ответственности за нарушение порядка проведения публичных акций или «невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции». В ситуации, когда участников оппозиционных акций в массовом порядке незаконно привлекают к данной административной ответственности, это позволяет властям адресно «выбивать» наиболее известных политиков и гражданских активистов, организующих публичные акции, снижая тем самым число и привлекательность этих акций.

Кроме этого, предлагается потребовать от участников публичного мероприятия соблюдения «не скрывать свое лицо, не использовать маски и средства маскировки, затрудняющие установление личности». С этим можно было согласиться (тем более, что маски часто надевают провокаторы). Однако, следует установить, что свои лица под масками и шлемами перестанут скрывать сотрудники полиции, разгоняющие публичные акции, и избивающие мирных граждан. Между тем, впоследствии их личности, - для привлечения их к ответственности, - крайне трудно установить.

Предлагается дать региональным властям право «определять единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений места, порядок использования которых определяется законом субъекта Российской Федерации». Это позволит властям выделить в удаленных местах «резервации» для проведения публичных акций, одновременно запретив их проведение там, где оно удобно для граждан и вызывает общественный интерес.

Наконец, предлагается наказание в виде обязательных работ для участников и организаторов публичных акций. Это противоречит статье 37 Конституции РФ, запрещающей принудительный труд. Подобные работы могут быть назначены только в качестве наказания за уголовные преступления, но не могут быть формой административного наказания.

«ЯБЛОКО» расценивает эти поправки, как доказательство полной неадекватности реакции властей на нарастающие общественные протесты. Отвечая на них исключительно «закручиванием гаек» и окриками «больше двух не собираться», власти сами провоцируют будущий социальный и общественный взрыв. В условиях России это может быть чрезвычайно опасным.

«ЯБЛОКО» требует от депутатов Государственной Думы не принимать эти поправки (кроме снижения размера штрафов), как грубо нарушающие конституционные права граждан.

Председатель Партии С.С. Митрохин