4 декабря 2019
Заявление Федерального политического комитета

Партия «Яблоко» требует прекратить давление на общество

В России усиливается кампания политических репрессий.

Режим Путина использует как государственные институты и закон для преследования политических оппонентов, так и запугивание и шельмование людей через специально созданные для этого и уже существующие криминальные структуры.

Реакцией власти на совершенно оправданные и справедливые летние гражданские выступления в Москве против фальсификаций выборов, является не изменение политики глухоты к обществу, его интересам и требованиям, а новый виток наступления на гражданское общество, нацеленный на подавление человеческого и гражданского достоинства.

Продолжается «Московское дело». Выносятся неправосудные, лишенные оснований, политически мотивированные приговоры, люди остаются за решёткой по очевидно ложным обвинениям.

Продолжаются преследования гражданских активистов по всей стране, при этом помимо обвинений, формально связанных с их деятельностью по защите прав граждан, используется фабрикация обвинений в тяжких уголовных преступлениях.

В отношении протестующих против мусорного полигона в районе станции Шиес ведётся силовая спецоперация, будто это диверсанты или бандиты, а не россияне, желающие сохранить свою родную землю от превращения в ядовитую свалку.

Продолжается наступление на правозащиту - реальные правозащитные организации объявляются иностранными агентами и душатся штрафами, а на их место продвигают фейки. Часть этого процесса - смена председателя Совета по правами Человека при президенте и невключение в новый состав советов ряда известных людей. Новый состав СПЧ уже планирует рассмотрение вопроса о притеснениях россиян за рубежом. Также Медведев заявил, что «Единая Россия» будет создавать свой правозащитный центр.

Продолжает использоваться позорный закон об иностранных агентах, его действие расширяется через спешное принятие закона об иностранных агентах-физических лицах.

Не прекращается, а усиливается пропагандистская ложь, создаётся атмосфера поиска врагов, злобы и ненависти.

На наших глазах происходит фактическое возвращение к большевистской, сталинской политике и практике репрессий в условиях XXI века.

Прямо сейчас разворачивается криминальная кампания против наших товарищей по «ЯБЛОКУ».

В подлом и явно организованном властями шельмовании депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского вместе с изготавливающими фейки наёмниками участвуют федеральные государственные информационные структуры - такие как «Россия-24».

Лидеру Фракции «ЯБЛОКА» в городской Думе Екатеринбурга Константину Киселёву и его семье по заказу властей угрожает криминал.

Гражданский активизм, как в регионах, так и в столице, свирепо подавляется и будет неуклонно подавляться с использованием широчайшего арсенала средств. При этом защитить отдельных людей и всех соотечественников от репрессивного катка может только политическая самоорганизация общества.

«ЯБЛОКО» будет использовать все возможности партии для защиты как наших товарищей, так и всех граждан страны, подвергающихся преследованиям по политическим мотивам.

Предотвращение дальнейшего сваливания России в мафиозно-криминальную яму требует участия в массовой политической партии, следующей принципам защиты прав человека, политических и гражданских прав и свобод людей, ставящей своей целью построение современного государства как продолжения гражданского общества.

Громче голос!

Председатель Федерального 

Политического комитета                                                                         Г.А. Явлинский