2 мая 2012
Решение Политического комитета

Направления работы РОДП «ЯБЛОКО» по созданию демократического российского государства

Становление в России демократических институтов и процедур: разделения властей, честных выборов, независимых судов, сильных профессиональных и свободных СМИ - объективный и неизбежный процесс. Нам удастся сохранить Россию в её нынешних границах, только если она будет демократической страной. По-другому в современном мире не может быть, это понимает всё большее число людей - как рядовых граждан, так и тех, кому принадлежит власть.

Недавние массовые протесты не прошли бесследно, как это сейчас пытаются представить наши оппоненты. То, что не был достигнут некий немедленный «суперрезультат» – не поражение. Такой результат и не мог быть достигнут сразу. Движение за перемены, за современное государство, за уважение к человеческому достоинству лишь начинается. Со временем оно будет только набирать силу. Также лишь начинается и наша главная политическая работа.

Наша задача - не просто способствовать движению к переменам.

Одновременно необходимо противостоять примитивизации политики и общественной жизни, торжеству практицизма «реальной политики» и «реальной экономики», необратимому росту социального неравенства, расколу общества. От всего этого формальные демократические процедуры сами по себе не спасают. Мы можем и должны создать практически заново реальное по содержанию демократическое российское государство, объединяющее страну, опирающееся на отечественную историю и культуру.

Такого рода работа не нова для «ЯБЛОКА». Мы основали нашу партию, чтобы создать альтернативу примитивному пониманию рыночной экономики и демократической политики. Сегодня, когда общественный запрос на перемены растёт, когда гражданская активность становится повседневной реальностью, крайне важно сохранять и развивать этот вектор. Он сегодня является также и содержательной альтернативой курсу авторитарной власти.

Задачей сегодняшнего дня для «ЯБЛОКА» является создание разноуровневой системы связей с обществом, прежде всего - с активной его частью. Нам необходимо донести до широкого круга граждан (более широкого, чем участники массовых акций декабря-февраля, охвативших всю страну) нашу позицию, содержательные предложения по политической реформе из президентской программы Г.А.Явлинского, реальные предложения по обустройству различных сфер жизни, такие как программа «Земля-Дома-Дороги», экологическая программа партии и т.д., и создавать на этой основе массовую основу поддержки содержательной альтернативы.

 Для решения этой задачи мы считаем нужным в ближайшее время предпринять следующие практические шаги:

 Создать Движение Сторонников вокруг партии и ее лидеров. В сегодняшних условиях такое движение должно быть не вспомогательной структурой партии, а самостоятельной общественно-политической единицей, создающей возможности взаимодействия наиболее активных представителей гражданского общества по всей стране.

 Предложить формы активности, которые обеспечат сплочение членов партии и её сторонников и станут элементами постоянно работающей школы гражданского действия. В частности, целесообразно практически организовать серию проектов по контролю за властью (наблюдению). Наблюдать нужно не только за выборами в день выборов. Крайне полезным будет гласное наблюдение и контроль за представителями власти в ежедневной работе: за сотрудниками полиции и ДПС (где они стоят, чем заняты, как берут деньги, в каких местах их никогда нет); за судами (как рассматривают иски граждан к власти, как проходят слушания, кто и какие решения выносит); за чиновниками городов, районов и депутатами; за районными отделами образования и здравоохранения. Это также будет способствовать установлению доверия к нам и нашим действиям. Ещё одна форма работы - организация серии одиночных пикетов по различным поводам, касающимся нарушения прав граждан, фальсификаций на выборах и отсутствия реакции на них прокуратуры, судов и т.д.

 Cоздать механизм оформления регулярных официальных публичных запросов власти по наиболее важным для общества проблемам и сбора подписей в их поддержку в интернете и в формате реального сбора. Нужно требовать от власти объяснять, что именно она делает и зачем необходимо то или иное действие. Избиратели и налогоплательщики, например, имеют право знать:

- чем вызваны кадровые перестановки ключевых фигур во власти ( каждая из них);

- какие результаты дала реформа МВД, и почему начались разговоры о новой реформе;

- что президент, премьер, руководство экономического блока правительства могут ответить на экспертные прогнозы новой волны экономического кризиса. Не должно остаться незамеченным ни одно невыполненное предвыборное обещание партии власти и её лидеров: бывшего и будущего.

 Создать постоянно существующую интеллектуальную культурную, эмоциональную среду, благоприятную для раскрытия и реализации творческих возможностей людей. Ощущение культурного, нравственного стилистического единства не менее важно для нашего дела и наших сторонников, чем само наличие общего дела. Поэтому важным направлением работы по организации Движения будут культурные, дискуссионные, философские клубы, возрождающие традицию не только политической дискуссии, но и духовного поиска.

 Разработать механизм обсуждения и принятия решений в рамках Движения. Надо продумать и чётко донести, как будут приниматься важные решения и определяться направления активности. Это позволит людям почувствовать сопричастность, подчеркнёт демократический характер объединения и оградит его от негативного влияния извне, поскольку решения будут приниматься максимально открыто

 Первоочередное общее дело партии и Движения - подготовка к выборам разного уровня - муниципальным, региональным, губернаторским, первые из которых состоятся уже этой осенью. Нам нужно помнить самим и постоянно напоминать гражданам, что честные выборы - это не только день голосования и подсчёт голосов. Это законность выдвижения и регистрации кандидатов и членов комиссий, это наблюдение за снятием неугодных кандидатов и незаконной агитацией угодных, это списки избирателей, это выявление и информирование населения о спойлерах, это свободная агитация граждан в период предвыборной кампании, это наблюдение за последующими действиями избранников – выборы председателей, создание блоков, выполнение предвыборных программ.

 Мы должны уже сейчас:

  •  объявить набор и начать обучение и обдумывание стратегии наших кандидатов на губернаторских выборах и выборах мэров городов;
  • подбирать кандидатов для участия в муниципальных выборах;
  • организовать информирование о предстоящих выборах избирателей по участкам с целью привлечь их к проверке списков;
  • устанавливать и налаживать контакты с гражданскими самодеятельными организациями неполитических форм, для которых мы можем и должны стать объединительной платформой для совместных действий; возможная перспектива - создание новых фракций партии на основе гражданских организаций;
  • налаживать связи с оппозиционными партиями и движениями демократического толка.

Наши задачи на перспективу:

- Сначала стать центром притяжения для демократически ориентированной активной части гражданского общества, собрать и объединить вокруг общего дела тех, кто готов к различным формам общественной активности.

- Затем в процессе совместной работы показать нашим сторонникам важность и необходимость формирования в России содержательной политики, раскрыть во всей полноте задачи, которые стоят перед демократическим движением.

- Наконец, создать интеллектуальный центр российской политической культуры, способный сохранять, развивать, распространять, прививать всему обществу традиции русской интеллигенции, собирать и соединять ныне расколотое общество.

 Развивая демократические институты на основе этих традиций и в соединении с ними, наше общество сможет создать современное государство.

 Партия «ЯБЛОКО» и её сторонники своей работой будут этому всемерно способствовать.


Статьи по теме: Яблоко - уставные и программные документы


Все статьи по теме: Яблоко - уставные и программные документы