29 сентября 2023
Пресс-релиз

Суд прекратил производство по административному делу о «дискредитации армии» в отношении лидера Якутского «Яблока» Анатолия Ноговицына

27 сентября судья Якутского городского суда Любовь Ефимова постановила прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП в отношении председателя республиканского «Яблока» Анатолия Ноговицына, так как материалы дела были подготовлены с ошибками. Ноговицын уже был дважды оштрафован за «дискредитацию» по административной и уголовной статьям на общую сумму 230 тыс. рублей. «Яблочник» опасается, что полиция обжалует решение суда, и просит помочь в компенсации услуг адвоката.

Анатолий Ноговицын. Фото: социальные сети

Напомним, 26 сентября Ноговицын получил повестку в отдел полиции. В тот же день в отделении на Ноговицына был составлен административный протокол о «дискредитации армии» за видео двухмесячной давности, в котором он прогнозирует наступление второй волны мобилизации и призывает оставить подписи за выдвижение кандидатов от «Яблока» на выборах в якутский парламент Ил Тумэн и в городскую думу. За то, что, согласно ходатайству одного из сотрудников полиции, Ноговицын «продолжает свою противоправную деятельность по дестабилизации обстановки на территории Республики Саха (Якутия), …предпринимает попытки вовлечения граждан к протестной активности», предлагалось назначить ему штраф 50 тыс. рублей.

На суде Анатолий Ноговицын сказала, что не дискредитировал армию, а перечислял новые изменения в законодательстве в связи с мобилизацией и то, как эти законы могут быть применены.

Защитник Ноговицына Майя Громацкая перечислила ряд грубых процессуальных нарушений, с которыми в результате согласилась судья Ефимова. В частности, в материалах не было постановления о возбуждении дела, следовательно, дело нельзя считать возбужденным. Кроме этого, в протоколе не указаны место и время совершения правонарушения, не установлено, кто разместил видеоролик, не оформлена должным образом экспертиза видеоматериала. Дело было прекращено на основании п.9 ч.1 ст. 24.5 КоАП.

Анатолий Ноговицын предполагает, что полицейские будут обжаловать решение суда, и готовится к защите. Политик просит поддержки на компенсацию услуг адвоката, которая также защищала его в рамках уголовного дела о «дискредитации армии». Речь идет о сумме 50 тыс. рублей.

«Яблоко» просит своих членов и сторонников, а также всех, кто уверен в несправедливом преследовании по цензурным статьям Анатолия Ноговицына и других «яблочников», помочь председателю Якутского реготделения с оплатой работы адвоката.

Чтобы помочь Анатолию Ноговицыну, заполните анкету по ссылке на сайте партии, а также следуйте дальнейшим инструкциям. В разделе «На какие цели Вы жертвуете средства» выберите вариант «Другое» и напишите в появившемся поле «для Анатолия Ноговицына».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока