16 мая 2023
Пресс-релиз

Верховный суд Якутии оставил в силе приговор Анатолию Ноговицыну. Открыт сбор средств на оплату штрафа

Верховный суд Якутии оставил в силе приговор городского суда Якутска, осудившего лидера «Яблока» в республике Анатолия Ноговицына на 200 тыс. руб. по уголовной статье о «дискредитации армии» (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ).


Анатолий Ноговицын. Фото: социальные сети

Поводом для возбуждения уголовного дела стало видеообращение в телеграм-канале политика, в котором он комментировал объявленную в сентябре прошлого года частичную мобилизацию.

Лидер Якутского «Яблока» просит помощи в сборе средств на оплату штрафа. Перевести любую сумму можно по номеру его банковской карты - 2200 7008 0009 1745.

В марте 2023 года по статье о «дискредитации армии» был осужден другой региональный лидер «Яблока» - председатель отделения на Камчатке Владимир Ефимов. Он также должен будет заплатить штраф 200 тыс. руб. Идет сбор средств на оплату адвоката Ефимова.

В мае этого года обвинение по уголовной статье о «дискредитации армии» было предъявлено председателю Вологодского «Яблока» Николаю Егорову. Он находится под подпиской о невыезде.

С апреля 2022 года в СИЗО по обвинению в распространении «фейков» об армии находится член партии их Хакасии, журналист Михаил Афанасьев. Его дело уже начал рассматривать городской суд Абакана.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока