15 октября 2022
Пресс-релиз

Психиатрическая экспертиза лидера Якутского «Яблока» Анатолия Ноговицына повторила вопросы следствия

14 октября  лидер Якутского «Яблока» Анатолий Ноговицын прошел судебную психиатрическую экспертизу, которую ему назначил следователь Следственного управления МВД по республике Саха (Якутия) Григорьев в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации»). Результаты еще не обнародованы. Во время экспертизы политика пытались спровоцировать на высказывания, которые могут быть использованы против него. Ноговицын опасается применения мер карательной психиатрии.

Анатолий Ноговицын. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Напомним, на Анатолия Ноговицына возбудили уголовное дело за публикацию в своем телеграм-канале видеообращения к жителям Якутии, в котором он озвучил свое мнение по поводу «частичной мобилизации» и так называемой «спецоперации». Ранее политик был оштрафован на 30 тыс. рублей по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП за «дискредитацию армии» после публикации видеокомментария журналистки «Новой газеты» Елены Костюченко о происходящем на территории Украины. Сейчас, во время следствия в рамках уголовного дела, Ноговицын находится под запретом определенных действий.

Комиссия Якутского республиканского психоневрологического диспансера в составе четырех человек задавала Анатолию Ноговицыну вопросы о детстве, биографии матери, личной жизни. Эксперты особенно интересовались статусом военнообязанного и причинами, по которым Ноговицыну присвоена категория В (ограничено годен к военной службе).

Несколько раз комиссия задавала один и тот же вопрос: с какой целью Ноговицын записал видеообращение с критикой мобилизации и «спецоперации»? Также судмедэкспертов интересовало, действительно ли высказанное в видео мнение является его личным или это позиция партии? Этот вопрос также неоднократно задавал следователь. Ведущий эксперт перед вопросом о причастности партии оговорился, что обязан это спросить.

Результаты судебной психиатрической экспертизы будут известны не раньше, чем через месяц: Ноговицын сможет ознакомиться с ними у следователя. 

Анатолий Ноговицын опасается применения к нему мер карательной психиатрии,  учитывая печальную «славу» якутского ПНД. Именно там весной 2020 года находился на принудительном лечении шаман Александр Габышев. Спустя несколько месяцев эксперты диспансера обнаружили у него «признаки невменяемости».

Комментируя уголовное дело, лидер Якутского «Яблока» предполагает, что оно могло быть инициировано с разрешения главы республики, а желание силовиков выйти в рамках расследования на партию, возможно, продиктовано желанием отдельных представителей получить повышение по службе.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока