14 ноября 2023
Блог Ии Борониной

Ия Боронина: Министерство культуры Удмуртии отказалось предоставлять сведения о расходовании бюджетных средств

В рамках подготовки поправок к проекту Закона «О бюджете Удмуртии на 2024 год» мною был направлен запрос в Минкульт Удмуртии о размере средств, выделенных региональным бюджетом и израсходованных на создание спектаклей за 2020-2023 годы, в частности «Государственному театру оперы и балета им. Чайковского». Министерство по каким-то причинам отказалось предоставить данные. Пришло письмо, не содержащее ответа по существу обращения.

Фото: Ия Боронина

Кроме того, не была предоставлена предварительная смета расходов на ремонт усадьбы Чайковского в Воткинске, которая находится в плачевном состоянии. В прошлом месяце в ходе посещения обнаружила несколько помещений с подтеками на потолках. Один из сотрудников в ходе беседы упомянул, что многие приезжают, фотографируют, обещают проблему решить, но она так и не сдвигается с мертвой точки.

Что и по какой причине скрывает Министерство культуры Удмуртии, предстоит выяснить прокуратуре. В пятницу мною было направлено обращение с целью проведения прокурорской проверки на предмет целевого расходования бюджетных средств Министерством культуры, выделенных на создание спектаклей, покупку музыкальных инструментов, ремонт музея - усадьбы Чайковского.

Потолок в усадьбе Чайковского в Воткинске. Фото: Ия Боронина

Напомню, в мае текущего года мною вносились поправки в очередной проект закона о бюджете Удмуртии с целью добавить финансирование на постановку «Театром оперы и балета им Чайковского» нового авторского балета Н. Маркелова «Клеопатра», на который необходимо порядка 12 млн рублей.

Поправки были проигнорированы Госсоветом в нарушение закона о бюджетном процессе.

Хочется в этой связи привести весьма уместную цитату М. Казиника, советского писателя, искусствоведа:

«Если бы наша страна, планируя бюджет, под номером один ставила культуру, то все остальные сферы автоматически поднялись бы на много процентов. Один процент, добавленный на культуру - это то же самое, что 15% на здравоохранение, то же самое, что 25% на образование. Мы уже давно в этом убедились.

Там, где культура на втором месте, - на первое место придется вытаскивать деньги на здравоохранение, потому что люди без культуры болеют.

Всё, что мы делаем - это эквивалент культуре. Любая страна велика тем, что она внесла в мировую копилку цивилизации, а не тем, сколько колбасы она съела за n-ный период времени».


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство