2 апреля 2010

Демократию не построить без женщин

1 марта 2010 года в Москве было создано отделение Женской Демократической Сети (Women Democracy Network) в России. Это всемирная организация с головным офисом в США объединяет тысячи женщин-лидеров по всему миру с целью защиты прав женщин, борьбы за гендерное равенство и продвижения женского лидерства во всех сферах жизни общества: политике, бизнесе, культуре, науке. В создании российского отделения приняли участие представительницы бизнеса, активистки различных социальных и политических организаций из разных регионов, в том числе и заместитель председателя "Молодёжного Яблока" в Петербурге, член Регионального совета партии Ксения Вахрушева.

В ходе конференции участницы поделились друг с другом опытом активного участия в экономической и общественно-политической жизни страны, обменялись своим видением на развитие женского вопроса в России, выделили основные проблемы и стереотипы, с которыми сталкиваются женщины только по причине того, что они родились не мужчинами. На конференции также были определены стратегические цели развития отделения WDN в России и сформирован план действий на ближайшую перспективу. До следующей встречи, которая намечена на май этого года, участницы договорились подумать и презентовать несколько конкретных проектов, которые могут быть реализованы в России уже в самом ближайшем будущем.

Видео-трансляция конференции была доступна для просмотра на сайте Международного Республиканского Института, в чьём помещении и проводилась встреча. В конце мероприятия посредством skype к конференции подключились руководительницы проекта WDN в Вашингтоне. В online режиме они поздравили участниц с созданием отделения WDN в России, рассказали о возможностях сети и опыте работы в других странах. Российские участницы, в свою очередь, рассказали об итогах своего обсуждения и их видении гендерного вопроса в России.

Женская Демократическая Сеть (ЖДС) была основана при поддержке Международного Республиканского Института в марте 2006 года в ответ на возрастающий интерес к возможностям обучения и общения женщин в странах, проходящих через переходный период к демократии. На сегодняшний день отделения WDN существуют в странах Азии, Африки, Европы, Евразии, Латинской Америки и Карибского региона, Ближнего Востока и Северной Америки, а теперь и в России.

Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте www.wdn.org


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция