24 марта 2020
Пресс-релиз

Анатолий Сидаков: Суды в России защищают власть от оппозиции 

Северо-Осетинское «Яблоко» борется с фальсификациями в суде

Партия «Яблоко» оспаривает в Верховном суде Северной Осетии определение Советского районного суда Владикавказа, которым было прекращено судебное производство по иску партии к ответчику ТИК Левобережной части Владикавказа о признании результатов выборов 8 сентября 2019 года в Собрание представителей Владикавказа седьмого созыва недействительными из-за подложных протоколов.

«Яблоко», участвовавшее в выборах 8 сентября 2019 года, не признало итоги выборов в Собрание представителей Владикавказа седьмого созыва законными в связи с несоответствием официальных протоколов ТИК Левобережной части Владикавказа протоколам, полученными по итогам выборов.

В декабре прошлого года «Яблоко» подало иск против ТИК. Судебный процесс между оппозицией и властью длился недолго – всего три заседания и завершился неожиданно. 26 февраля административный ответчик (ТИК Левобережной части г. Владикавказ) заявил ходатайство о прекращении в порядке ст. 194 КАС РФ производства по делу «2а-1217/20. Федеральный судья Ацамаз Гагиев в стадии предварительного судебного заседания оставил без рассмотрения иск политической партии «Яблоко».

Федеральный судья Ацамаз Гагиев обвиняется истцами в служебном подлоге и в умышленном воспрепятствовании в доступе к апелляционному правосудию. По их мнению, судья Гагиев умышленно препятствует партии «Яблоко» в доступе к апелляционному правосудию, двумя подложными определениями оставляет две частные жалобы без движения. Адвокат «Яблоко» подал жалобу на действия судьи в Верховный суд и в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении судьи за его действия при изготовлении определения – подлог и превышение полномочий судьи до полномочий ответчика. 

«Судья Гагиев попытался рассмотреть дело без проведения обязательной подготовки к разбирательству, где суду и истцу ответчик представляет доказательства, то есть оспоренные подлинники протоколов по итогам голосования. Незаконность своих действий Гагиев был вынужден признать его определением, которым удовлетворил ходатайство истца и назначил ранее не проведенную им подготовку дела к разбирательству. Но, осознав, что адвокат истца способен законными способами принуждать к соблюдению законности, судья вступил в сговор с ответчиком и сфабриковал основания для оставления иска Североосетинского регионального отделения «Яблоко» без рассмотрения», – подчёркивает адвокат партии «Яблоко» Алексей Сюзюмов. 

«Судья Советского районного суда Ацамаз Гагиев превысил полномочия до полномочий ответчика, совершил подлог и 26 февраля изготовил, и подписал незаконное определение о прекращении производства по иску, тем самым совершив должностное преступление», – считает председатель СОРО РОДП «Яблоко» Анатолий Сидаков. 

28 февраля адвокат «Яблоко» Алексей Сюзюмов подал частную жалобу на определение Ацамаза Гагиева в Верховный суд Северной Осетии и в Следственное управление Следственного комитета России по Северной Осетии. Этой жалобой адвокат просит судей апелляционной инстанции принять его сообщение о должностном преступлении судьи Гагиева и направить его в Следственный комитет. СК полномочен по статьям 140-141, 144, 145 ч. 1 п. 1 УПК РФ (с соблюдением правил ст.ст. 447-448 УПК РФ) назначить доследственную проверку. На судей Верховного Суда Северной Осетии пунктами 2, 4, 7, 11 Приказа всех силовых органов и Судебного департамента Верховного суда РФ «Об едином учете преступлений» возложена обязанность во время судебных заседаний принимать сообщения о преступлениях и в порядке ст. 200 ч. 1 КАС РФ выносить частное определение о направлении принятого сообщения о преступлении судьи Гагиева в СК РФ.

Алексей Сюзюмов добивается возбуждения уголовного дела в отношении судьи Гагиева по признаем ст.ст. 292 ч.ч. 1, 2; 286 ч. 2; 294 ч.ч. 1, 3 УК РФ в связи с его преступными действиями-бездействием, которые судья совершил до подписания и до оглашения в зале суда его определения от 26 февраля об оставлении иска «Яблока» без рассмотрения.

4 марта судья Гагиев оставляет частную жалобу адвоката оппозиционной партии без движения на том подложном основании, что «судьи не вправе рассматривать сообщения о преступлениях», о чем адвокат Сюзюмов не просил в его частной жалобе от 28 февраля и не имел права просить судей апелляционной инстанции.

10 марта региональное отделение партии «Яблоко» подало в Верховный суд Северной Осетии частную жалобу на определение Гагиева от 4 марта об оставлении без движения частной жалобы от 28 февраля. 

Адвокат истца требует от СК Северной Осетии возбудить уголовное дело в отношении судьи Гагиева, который сфальсифицировал, по мнению Сюзюмова, материалы дела: 

«Из личной корыстной заинтересованности в интересах ответчика Гагиев внес в мотивировочную часть оспариваемого определения заведомо ложные сведения, что повлекло существенное нарушение права партии-истца на доступ к законному, обоснованному правосудию. То есть судья внес в определение заведомо ложные сведения о том, что партия «Яблоко», как истец, заведомо не обладающий публичными полномочиями, а потому и не обязанный направлять копию иска ответчику ТИК – обладает, оказывается, публичными полномочиями, а потому обязан был направить копии иска ответчику и прокурору»,  считает Сюзюмов.

Гагиев в его определении от 26 февраля сослался на правило ст. 125 ч. 5 п. 7 КАС РФ, по которому суд обязан в предварительном судебном заседании оставить иск без рассмотрения в случае, если установит, что производство дела возбуждено с нарушениями требований ст. 125 КАС РФ и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок, поясняет адвокат.

18 марта региональное отделение «Яблоко» получило определение об оставлении жалобы от 10 марта без движения. Судья Гагиев снова пошел на должностное преступление, отмечает адвокат. «Определение  будет обжаловано сегодня, 23 марта».

«Сегодня российская власть в ответ на жалобы о фальсификации результатов выборов отсылает недовольных в суды. Но судьи не рассматривают претензии по существу. Под копирку пишут издевательские отказы или штампуют отрицательные решения. Именно борьба за честные выборы позволила многим понять важность судебной реформы для будущей страны. Справедливый суд нужен нам, но не нужен нынешней власти! Ей нужен такой суд, который будет защищать ее от оппозиции. Суд, который стоит на страже интересов тех, для кого строгость закона смягчается его толкованием и чьи личные связи выше закона»,  отмечает Анатолий Сидаков.

По мнению лидера Северо-Осетинского отделения «Яблоко» «если суд несправедлив, то под угрозой оказываются сами устои государства».

«Напротив, честный и независимый суд мог бы вполне сыграть роль воспитателя, который приучил бы и власть, и граждан жить по закону без взяток и откатов. Наш суд по-прежнему похож на советский, коммунистический, да еще поражен коррупцией»,  отмечает Анатолий Сидаков. 

Автор: Жанна Тарханова


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан