13 марта 2020
Пресс-релиз

Николай Рыбаков: Наша цель - выиграть выборы в Самаре

О визите председателя партии

samara_04.jpg

Николай Рыбаков 12 марта посетил Самару. Он встретился с активистами и членами самарского «Яблока», пообщался с журналистами, побывал в общественной организации «Домик детства».

В полдень политик принял участие в программе «Самарский разворот» на радиостанции «Эхо Москвы». Ведущими выпуска стали Татьяна Шидловская и Сергей Лейбград. Журналистов и слушателей «Эха» прежде всего интересовало отношение Рыбакова к поправкам в Конституцию, обнулению президентских сроков и дальнейшая стратегия действий партии. Лидер «Яблока» рассказал об альтернативных поправках в Конституцию, разработанных лучшими экспертами в области конституционного права, политологами и политиками, которые вошли в состав Общественного конституционного совета, сформировавшегося на базе партии.

photo_2020-03-13_09-11-33.jpg

Сергей Лейбград, Николай Рыбаков, Людмила Шидловская

Дальнейшее правление Путина Рыбаков назвал опасным для страны, но призвал слушателей не отчаиваться, поскольку власть сменится гораздо раньше, чем многие думают.

По словам Рыбакова, вопрос о голосовании 22 апреля в партии пока не решен и призвал слушателей к диалогу. «Первый вариант – прийти и проголосовать против, второй вариант – не участвовать в конституционном перевороте. Есть сторонники обоих тактик и обе эти позиции заслуживают уважения. У нас впереди есть месяц, чтобы определится», – пояснил Рыбаков.

Ближайшими целями партии в Самарской области Рыбаков назвал формирование фракций в районных советах и Городской думе. Напомним, выборы в парламент пройдут в сентябре этого года.  

«Для нас очень важно выиграть ближайшие выборы. Самара – это город с демократическими традициями, – заявил Рыбаков. –  Я не верю, что можно избраться депутатом от «Яблока» по одномандатному округу в Артеме Хабаровского края, а в Самаре нельзя. Я не верю, что можно избираться депутатами в Псковской области, в Новгороде, в Рязани, а почему-то в Самаре нельзя».

Также Николай Рыбаков дал интервью на радио «КП-Самара». Он рассказал об экологических и экономических проблемах региона, напомнив, что за 20 лет правления Путина ситуация не улучшилась: «В Самарской области почти 15% жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума. Это не бедность, это уровень абсолютной нищеты – 9,5 тысяч рублей сейчас. На эти деньги невозможно выжить». Также он призвал самарцев быть активнее, участвовать в политике.

photo_2020-03-13_09-12-06.jpg

Антон Черепок, Николай Рыбаков

Затем на телеканале «Губерния» в программе «О чем говорят» Рыбаков пообщался с ведущим Леонидом Ваксиным. После записи передачи политик познакомился с главным редактором телекомпании Татьяной Прокопавичене. Она рассказала о мемориальном проекте «Великая Отечественная Война в письмах», организованном «Губернией». В рамках проекта собрано и оцифровано множество фронтовых писем, которые вошли в состав книги.

photo_2020-03-13_09-11-40.jpg

Николай Рыбаков, Михаил Ваксин

Разговор о выборах и поправках в Конституцию продолжился в офисе регионального отделения партии. Встречу с активистами и сторонниками партии организовал глава самарского «Яблока» Игорь Ермоленко. Рыбаков убежден в возможной победе «Яблока» на выборах в городской парламент. Он также уверен, что помимо создания фракции необходимо бороться за пост председателя Городской думы. Помимо подготовки самарцев к осенним выборам на встрече планировали проведение кампаний в поддержку альтернативных поправок в Основной закон, за освобождение политических заключенных.

IMG_0709.jpg

В завершении визита Николай Рыбаков побывал в общественной организации волонтёров «Домик детства» и пообщался с одним из его учредителей, зампредом самарского «Яблока» Антоном Рубиным. Участники проекта оказывают постинтернатное сопровождение детей-сирот, обучают их финансовой грамотности и ручному труду – шитью, столярному делу. Рыбаков поговорил с участниками и волонтерами объединения. По его словам, многие считают, что благотворительность связана исключительно с жертвованием материальных средств, но порой гораздо большее значение имеет человеческая поддержка, общение и добросердечное отношение ко всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации: «Очень горжусь, что в «Яблоке» состоят по-настоящему достойные люди».

IMG_1022.jpg

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция