3 июня 2020
Пресс-релиз

Демченко: Власть продолжает подменять создание общественного контроля за ввозом урановых хвостов через Ленобласть заверениями в их безопасности

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области представил Ленинградскому областному отделению «Яблока» дополнительные сведения о деятельности по обращению с опасными отходами в морском торговом порту Усть-Луга – приему и перегрузке обедненного гексафторида урана (ОГФУ). 

В региональном отделении партии «Яблоко» в Ленинградской области не удовлетворены полученным ответом. 

«К сожалению, власти упорно пытаются подменить вопрос о необходимости общественного экологического контроля уверениями в совершеннейшей безопасности работ с радиоактивными материалами на территории Ленобласти, – подчеркивает уполномоченный партии «Яблоко» в Ленинградской области Оксана Демченко. – Очевидно, что многие вопросы в отношении перегрузки и транспортировки обедненного гексафторида урана можно было бы снять в результате гласного общественного обсуждения и представления объективной картины потенциальных рисков для жителей Усть-Луги и Ленобласти». 

В официальном письме за подписью заместителя председателя правительства Ленобласти Дмитрия Ялова приводится информация, поступившая из госкорпорации «Росатом». По сведениям Росатома, ОГФУ представляет собой ценное многоцелевое сырье, подлежит дальнейшему использованию и не относится к радиоактивным отходам. Росатом с помощью технологии обесфторивания переводит материал, который остается после обогащения (вторичный ОГФУ), в химически безопасную форму – оксид урана. Как указывается в письме, все перевозки радиоактивных материалов осуществляются в строгом соответствии с действующими российскими и международными нормами и безопасны для населения и окружающей среды. 

Напомним, первая пробная выгрузка контейнеров-цистерн с обеденным гексафторидом урана в морском порту Усть-Луга состоялась весной, прибытие последующих опасных радиоактивных грузов было отложено из-за эпидемии коронавирусной инфекции. 

Многие российские экологические организации также выступают против приема Россией «урановых хвостов» из-за рубежа. 

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский и член Бюро партии, сопредседатель союза потребителей России Анатолий Голов потребовали не допускать в Санкт-Петербург 600 тонн обедненного гексафторида урана из Германии («урановых хвостов») иных радиоактивных отходов, поддержали соответствующее обращение движения Гринпис. 

Свердловское «Яблоко» опубликовало обращение, в котором потребовало от губернатора области и главы «Росатома» не допустить ввоза радиоактивных отходов на территорию региона. В десяти городах Свердловской области прошли пикеты. Региональные отделения партии «Яблоко» в Татарстане и Башкортостане провели также провели одиночные пикеты против складирования «урановых хвостов» в России.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование