19 мая 2020
Пресс-релиз

Администрация Приозерска во время пандемии намерена провести общественные слушания о рекультивации свалки 

Несмотря на санитарно-эпидемиологическую обстановку, администрация Приозерского муниципального района Ленинградской области все равно проведет общественные слушания по рекультивации местной свалки. От предложения регионального отделения «Яблока» в Ленинградской области перенести слушания до полного снятия коронавирусных ограничений районные чиновники отказались. Общественные слушания назначены на 25 мая. 

«Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COV1D-19), администрацией муниципального образования Приозерский муниципальный район принят комплекс ограничительных и иных мероприятий», – признается в официальном письме в адрес партии «Яблоко» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Однако далее чиновник уверенно заявляет, что «на сегодняшний день в период ограничений, связанных распространением коронавирусной инфекции (C0VID-19), администрацией МО Приозерский муниципальный район Ленобласти соблюдены ограничительные мероприятия и приняты меры, позволяющие гражданам и общественным организациям (объединениям) воспользоваться правом участия в общественном обсуждении намечаемой хозяйственной деятельности».

«Нам в очередной раз показывают, что совсем неважно, что написано в законе – гораздо важнее, как его истолковывают, – считает уполномоченный партии «Яблоко» в Ленинградской области Оксана Демченко. – Период общественного обсуждения проекта выпал на период санитарно-эпидемиологических ограничений, кинотеатры и торговые центры закрыты, массовые публичные мероприятия отменены, но общественные слушания, нужные чиновникам, оказывается, можно проводить – есть уже пример Кингисеппа, сейчас подтянулся и Приозерск».

«Попытка пройти этап общественного обсуждения и получить положительное заключение госэкспертизы без полноценного учёта мнения местных жителей и общественных организаций всегда чревата большими проблемами в будущем, уже на этапе реализации проекта, – подчёркивают в региональном отделении партии. – Жители районов Ленинградской области с полным на то основанием могут почувствовать себя обманутыми, когда на место производства работ прибудет строительная техника и выяснится, что у граждан не остаётся никакой законной возможности влияния на проект, поскольку общественное обсуждение состоялось ещё в период их самоизоляции. Такой сценарий развития ситуации недопустим, если целью является устойчивое развитие территории Ленинградской области на основе равноправного диалога и участия общественности».

Напомним, 27 апреля уполномоченный партии «Яблоко» в Ленинградской области внесла предложение перенести процедуру оценки воздействия на окружающую среду (включая этап общественного обсуждения, предполагающий проведение общественных слушаний) по резонансным проектам обращения с отходами на время после завершения эпидемии коронавирусной инфекции и нормализации условий жизнедеятельности на территории региона. Соответствующие письма были направлены в адрес губернатора Ленинградской области, районных администраций и заказчиков намечаемой хозяйственной деятельности.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование