23 апреля 2020
Пресс-релиз

Ввоз «урановых хвостов» в Россию: власти Ленобласти перенаправили протест «Яблока» в Росатом

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области обратился в госкорпорацию «Росатом» с просьбой дать ответ на обращение уполномоченной партии «Яблоко» в регионе Оксаны Демченко о недопустимости использования порта Усть-Луга для приемки и перегрузке так называемых «урановых хвостов» – обедненного гексафторида урана (ОГФУ) из Германии. Ранее для перевалки этого опасного груза использовался Большой порт Санкт-Петербурга. 

Тем не менее, в письме подчеркивается, что «обедненный гексафторид урана не относится к радиоактивным отходам, так как используется в качестве сырья в дальнейшем производстве» и «проведение оценки воздействия на окружающую среду деятельности АО «Морской торговый порт Усть-Луга» в части транспортировки обедненного гексафторида урана не требуется». 

В Ленинградском областном «Яблоке» категорически не согласны с этими утверждениями. 

«Ввозимый через Усть-Лугу и транспортируемый по территории Ленобласти обедненный гексафторид урана – токсичное и радиоактивное вещество, поэтому для обеспечения безопасности местных жителей и биосферы проведение оценки воздействия на окружающую среду представляется совершенно необходимым, – уверена уполномоченный партии «Яблоко» в Ленинградской области Оксана Демченко. – И если это «ценное сырье» настолько безопасно, как нас уверяют, то почему после привлечения внимания СМИ и протестов общественности перевалку этого «безопасного» груза в спешном порядке перенесли из Петербурга в Усть-Лугу?» 

«Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области направил обращение в адрес Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» с просьбой предоставить информацию о составе транспортируемых материалов, технологических условиях транспортирования и переработки опасных отходов через морской торговый порт Усть-Луга и территорию Ленинградской области», – отмечается в официальном ответе заместителя председателя правительства Ленинградской области Дмитрия Ялова, направленном в адрес уполномоченного партии «Яблоко» по Ленобласти Оксаны Демченко. 

Напомним, многие российские экологические организации также выступают против приема Россией «урановых хвостов» из-за рубежа. 

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский и член Бюро партии, сопредседатель союза потребителей России Анатолий Голов потребовали не допускать в Санкт-Петербург 600 тонн обедненного гексафторида урана из Германии («урановых хвостов») иных радиоактивных отходов, поддержали соответствующее обращение движения Гринпис. 

Свердловское «Яблоко» опубликовало обращение, в котором потребовало от губернатора области и главы «Росатома» не допустить ввоза радиоактивных отходов на территорию региона. В десяти городах Свердловской области прошли пикеты. Региональные отделения партии «Яблоко» в Татарстане и Башкортостане провели также провели одиночные пикеты против складирования «урановых хвостов» в России.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование