20 апреля 2020
Пресс-релиз

Во время карантина в Ленобласти проводят «общественные слушания», через которые протаскивают опасные для экологии проекты

В Ленинградской области, пользуясь режимом самоизоляции, местные власти протаскивают через процедуру общественного обсуждения самые непопулярные проекты, в том числе строительство нового комплекса по обезвреживанию отходов, выяснили активисты «Яблока». Члены партии обжалуют такие действия в областной прокуратуре. 

В Ленинградском областном отделении партии «Яблоко» подчёркивают, что считают безнравственным продвижение любых проектов в период вынужденной самоизоляции местных жителей.  

«Общественное обсуждение резонансных проектов по обращению с отходами проводится сейчас под прикрытием введённых на территории Ленобласти мер карантина и самоизоляции, – подчёркивает уполномоченный представитель партии «Яблоко» в Ленинградской области Оксана Демченко. – Наша область ещё недавно буквально полыхала от массовых протестов против расширения существующих и создания новых полигонов ТБО и мусоросжигательных заводов, рассчитанных на приём огромных объёмов мусора из Санкт-Петербурга. Теперь власти, очевидно, решили поставить жителей Ленобласти перед фактом – после снятия карантина у жителей будет много других неотложных дел, и они не сразу выяснят, что все сроки общественного обсуждения прошли, и строительству новых мусорных полигонов и заводов теперь ничего не мешает».

Через десять дней после принятия администрацией Кингисеппского района Ленинградской области специального постановления «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Кингисеппского района Ленинградской области», региональный оператор по обращению с отходами АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» запустил процедуру общественного обсуждения проектной документации сразу на два объекта: «Реконструкция полигона хранения твердых бытовых отходов, г. Ивангород» и «Комплекс по обработке (сортировке), обезвреживанию и размещению отходов по адресу: Ленинградская область, Кингисеппский район, промзона «Фосфорит». Активисты партии «Яблоко» обнаружили объявления об общественных слушаниях по этим проектам в ведомственном издании «Транспорт России». 

В соответствии с опубликованными объявлениями, для ознакомления с проектной документацией жителям Ленобласти и заинтересованным лицам фактически предлагалось нарушить режим самоизоляции и самостоятельно приехать в администрацию Кингисеппского района или администрацию Большелуцкого сельского поселения в будние дни, с 9.00 до 12.00 или с 14.00 до 16.00, поскольку удаленного доступа к электронному варианту материалов для общественного обсуждения, который мог бы быть реализован без нарушения режима самоизоляции, регоператором предусмотрено не было. 

17 апреля Ленинградское областное отделение партии «Яблоко» обратилось в межрайонную природоохранную прокуратуру Ленинградской области с требованием обязать регоператора обеспечить возможность удаленного доступа к электронному варианту материалов для общественного обсуждения и перенести все этапы общественного обсуждения проектов на период после возвращения ситуации в Ленинградской области в нормальный режим после преодоления кризиса с коронавирусной инфекцией. 

19 апреля АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» сообщило на страницах все той же газеты «Транспорт России» о продлении для одного из своих проектов срока общественного обсуждения и размещении на своем сайте электронного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду. Впрочем, по состоянию на утро понедельника на официальном веб-сайте АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» и страницах компании в соцсетях до сих пор нет никакого упоминания о проводимой сейчас процедуре общественного обсуждения проектов реконструкции полигона ТБО и строительстве нового комплекса по обезвреживанию отходов, не говоря уже об электронной версии материалов для общественного обсуждения. 

Неделю назад еще одна компания по обращению с отходами, ООО «Эко ПЛАНТ», в период самоизоляции жителей Ленобласти также запустила процесс общественного обсуждения своего проекта «Реконструкция полигона твердых бытовых отходов, расположенного по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, в районе деревни Куньголово». 

Кроме того, к наступлению на «мусорном фронте» присоединилось ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами», объявившее о начале процедуры оценки воздействия на окружающую среду по намечаемой деятельности: «Рекультивация (восстановление) нарушенных земель, занятых свалкой твердых бытовых отходов, расположенной на территории муниципального образования «Приозерский муниципальный район Ленинградской области». Земельный участок с кадастровым номером 47:03:0301002:403». Возможности ознакомиться и отправить свои замечания через интернет не предусмотрено, соответственно, компания побуждает жителей Ленобласти нарушать режим самоизоляции и приезжать со своими письменными вопросами и замечаниями в рабочие дни с 9:00 до 17:00 по адресу: Ленинградская область, г. Приозерск ул. Маяковского д.36, каб.45.

Интересно, что все соответствующие объявления о слушаниях по объектам мусорной области в Ленобласти активисты партии «Яблоко» обнаружили на рекламных страницах бумажной версии все той же ведомственной газеты «Транспорт России», которые не публикуются на веб-сайте издания. 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование