12 февраля 2024
Пресс-релиз

Задержан кандидат в члены «Яблока», электоральный эксперт Кузбасса Сергей Пискунов. В его доме прошел обыск по делу об «организации экстремистского сообщества»

ОБНОВЛЕНИЕ 12 февраля, 11:45 мск. Сергея Пискунова задержали в Алтайском крае. Его подозревают в «создании экстремистского сообщества» (ст. 282.1 УК РФ). Сейчас его доставляют в Рубцовский городской суд для избрания меры пресечения.

Арестован кандидат в члены «Яблока», электоральный эксперт Кузбасса Сергей Пискунов. Об этом стало известно 12 февраля. Ранее, 10 февраля, в его доме прошел обыск по делу об «организации экстремистского сообщества», после чего гражданского активиста доставили на допрос, но потом отпустили. 

Сергей Пискунов. Фото: социальные сети

10 февраля в Кемерово пропал гражданский активист Сергей Пискунов. Тревогу забили родственники Сергея: его телефон не отвечал, для них это показалось странным. Накануне Пискунов приехал из Белово в Кемерово по своим делам, переночевал у родственников, и, выйдя утром из дома, бесследно пропал. Как оказалось, незадолго до этого Сергей Пискунов через интернет обратился в органы власти с уведомлением о проведении публичного мероприятия-шествия (без плакатов) в количестве одного человека с целью выразить своё несогласие с ходом президентской избирательной кампании.

10 февраля домой к Сергею Пискунову приехали сотрудники уголовного розыска и передали письменное предостережение о недопустимости проведения каких-либо публичных мероприятий. Как оказалось, за Сергеем велось наружное наблюдение, и в день акции его задержали на улице сотрудники центра «Э». Все вместе они проехали к нему домой в Белово, где Сергей проживает с бабушкой. В доме был проведён обыск с «большим размахом». Согласно постановлению об обыске, Сергея Пискунова подозревают в «организации экстремистского сообщества».

После обыска гражданского активиста привезли в отдел полиции, где его опрашивали сотрудники ФСБ и центра «Э». По словам Пискунова, он провел на допросе, сидя на стуле в одном нижнем белье, не менее двух часов.

Во время следственных действий у Пискунова был изъят телефон. Несколько раз сотрудники пытались узнать пароль, установленный на телефоне. Со слов Сергея, он подозревает, что обыск также был произведён на его рабочем месте.

Сергей Пискунов сообщал, что чувствует тревогу после общения в такой форме с сотрудниками силовых ведомств. Также он подтвердил, что личная переписка в чатах и мессенджерах с большой вероятностью не является тайной для центра «Э».

Сергей Пискунов возглавлял региональное отделение незарегистрированной организации по наблюдению за выборами «Голос» в Кемеровской области. 29 сентября 2021 года Минюст признал Пискунова первым в Кузбассе «иностранным агентом». Как рассказал сам Пискунов, «иноагентом» его признали из-за 9222 рублей, полученных от ранее признанного «иноагентом» фонда «Лига избирателей» в 2020 году, и 950 рублей, полученных от жителя Таджикистана в 2021 году. В 2022 году Пискунову отказали в снятии статуса. Электорального эксперта дважды штрафовали на общую сумму 60 тыс. рублей за непредоставление отчета «иноагента» и за отсутствие соответствующего указания статуса в комментарии к чужому посту во «ВКонтакте».

Сергей Пискунов сотрудничал с Кемеровским «Яблоком» при организации наблюдения за выборами. В 2023 году он подал заявление на вступление в партию.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока