2 декабря 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» выиграло в суде против мэрии Новокузнецка. Активисты получили компенсацию за незаконный отказ в проведении митинга

В ноябре 2019 года председатель местного отделения партии «Яблоко» в Новокузнецке Денис Шакин и юрист, гражданский активист Дмитрий Миропольцев подали уведомление в мэрию о проведении митинга за отставку губернатора Кемеровской области. Администрация отказала в согласовании митинга и не предложила альтернативных мест для проведения мероприятия. Организаторы обратились в суд и вынуждены были за полтора года пройти несколько судебных инстанций, пока Верховный суд не встал на их сторону. Позже районный суд в Новокузнецке, с которого началась долгая история по отстаиванию конституционного права на мирные собрания, назначил активистам компенсацию морального вреда.

Денис Шакин и Дмитрий Миропольцев. Фото: социальные сети

20 ноября 2019 года Денис Шакин и Дмитрий Миропольцев подали в администрацию Новокузнецка уведомление о проведении митинга 1 декабря в центре города. Активисты намеревались выступить против политики губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева и потребовать инициации его отрешения от должности. Через два дня мэрия в ответном письме сообщила, что на выбранной территории пройдет запланированный ранее праздник для детей и подростков. В ответе не было предложено альтернативное место для проведения митинга, дата и время, что является нарушением ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Но доказать это оказалось не просто.

Юрист и соорганизатор несостоявшегося митинга Дмитрий Миропольцев обратился в Центральный районный суд Новокузнецка с административным иском к мэрии. 28 ноября суд принял решение в пользу администрации Новокузнецка.

Уверенные в своей правоте лидер Новокузнецкого «Яблока» Денис Шакин и гражданский активист Дмитрий Миропольцев решили подать апелляционную жалобу в Кемеровский областной суд. Но решение облсуда 30 ноября 2019 года тоже осталось на стороне чиновников.

11 марта 2020 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово также принял решение в пользу мэрии Новокузнецка и против активистов и федерального законодательства.

Как только судебное разбирательство вышло за пределы Кемеровской области под управлением губернатора Цивилева, заявители митинга добились справедливости. Верховный суд РФ, находящийся в Москве, 28 апреля 2021 года отменил решения всех нижестоящих судебных инстанций и признал незаконным бездействие администрации Новокузнецка.

Позже Шакин и Миропольцев обратились в Центральный районный суд Новокузнецка за компенсацией морального вреда, потому что фактически мэрия не понесла никакого наказания за нарушение закона. Денису Шакину присудили компенсацию 10 тыс рублей морального вреда и возмещение судебных расходов. Компенсация Дмитрию Миропольцеву оказалась меньше, и он сейчас в процессе обжалования решения.

«В Кемеровской области, где мэр Новокузнецка открыто выступает против проведения публичных мероприятий, а губернатор отдельными указами разрешает проведение провластных мероприятий, это важное, знаковое решение, которого мы добивались достаточно долго. Иллюзий относительно того, что в будущем местная власть будет более лояльна при согласовании публичных мероприятий, я не питаю, однако каждый необоснованный отказ в проведении публичных мероприятий будет обжаловаться в судебном порядке, – прокомментировал Денис Шакин. Вынесенное Центральным районным судом решение о компенсации я обжалую, так как ее размер сильно занижен».

На протяжении всего судебного разбирательства и в настоящий момент Сергей Цивилев находится в губернаторском кресле. «Яблоко» уже писало о нем в связи с заведенным уголовным делом за критику областной власти на гражданского активиста, предпринимателя, кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» в 2021 году Вячеслава Чернова.

Претензии «Яблока» и гражданских активистов к губернатору Кузбасса никуда не делись. Однако в регионе продолжают действовать ковидные ограничения, из-за которых проведение невыгодных для власти публичных мероприятий остается под запретом.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы