12 ноября 2019
Пресс-релиз

«На бесправии и унижении человеческого достоинства нельзя построить сильное государство»

Участники VIII «Единого Кавказского Форума» приняли резолюцию

9-10 ноября в Нальчике проходил «Единый Кавказский Форум», призванный объединить ведущие правозащитные организации Северного Кавказа и активизировать гражданскую инициативу для решения общественно значимых проблем. Одним из организаторов мероприятия стал Анатолий Сидаков (Северная Осетия), член Бюро партии, главный редактор газеты «Мир Кавказу». В работе форума приняли участие лидеры региональных отделений «Яблока» - Руслан Муцольгов (Ингушетия), Хаким Кучмезов (Кабардино-Балкария), Эдильбек Хасмагомадов (Чечня). Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков и правозащитник, член Федерального Политкомитета партии Валерий Борщев выступили с докладами и комментариями.

IMG_5333_1.JPG

В своем выступлении политик Николай Рыбаков отметил, что на Кавказе масса существует множество проблем в сфере правозащиты – дело Оюба Титиева, репрессии в отношении участников митинга в Магасе, многочисленные преследования инакомыслящих. «Многие наши однопартийцы и единомышленники отдали жизнь, борясь за соблюдение прав человека, свободу слова и исполнение Конституции на Кавказе. Это Наталья Эстемирова, члены партии Фарид Бабаев и Тимур Куашев. Их портреты висят в московском офисе партии и, к сожалению, эта мрачная галерея пополняется», – сказал Рыбаков. Кроме того, он добавил, что сейчас в российском обществе есть запрос на принципиально иную политику. Николай Рыбаков выразил уверенность в том, что новая политика, построенная на уважении к человеку, на умение вести мирную дискуссию и слушать людей иных взглядов может зародиться именно на Кавказе, так как это регион, в котором накопился огромный опыт преодоления конфликтов.

IMG_5338.JPG

Хаким Кучмезов, Валерий Борщев, Николай Рыбаков

«На бесправии и унижении человеческого достоинства нельзя построить сильное государство. На Кавказе это хорошо знают», – сказал Рыбаков.

Глава Ингушского «Яблока» Руслан Муцольгов говорил о необходимости соблюдения прав в Республике Ингушетия в отношении лидеров, активистов, участников протестных акций в Магасе. «Мир на Кавказе возможен только при сильном гражданском обществе. Только рост самосознания может заставить людей активно действовать, добиваясь соблюдения своих прав», – отметил Муцольгов.

IMG_5335.JPG

Руслан Муцольгов

О том, что межнациональных противоречий нет в народе, они существуют только среди среди правящих элит, говорил Хаким Кучмезов.

053_print.jpg

Хаким Кучмезов, Валерий Борщев

По итогам Единого Кавказского Форума была принята резолюция, в которой отразились наиболее острые проблемы в сфере правозащиты Северного Кавказа:

  1. Участники Форума выразили тревогу в связи с ростом националистических проявлений в социальных сетях и осудили попытки использовать национальные чувства для достижения политических целей. Единственной возможной альтернативой национализму собравшиеся считают гражданскую консолидацию.
  2. Принятие в 2018 году поправок к Федеральном закону «Об образовании», сделавших не обязательным изучение родных языков представителями коренных народов национальных автономных образовании, нанесло удар по межнациональным отношениям в нашей стране, считают участники Форума.
  3. Участники Форума отметили, что федеральные власти продолжают практику принятия непродуманных нормативно-правовых актов, способствующих дестабилизации межнациональных отношений (форсирование вопроса об определении административных границ между национальными республиками Северного Кавказа, неразрешенного осетино-ингушского конфликта вокруг принадлежности Пригородного района).
  4. Участники Форума призвали власть и гражданское общество не ослаблять усилий по разрешению существующих межнациональных конфликтов. Первым шагом к этому, по их убеждению, должно стать выяснение судьбы всех пропавших без вести в ходе межнациональных конфликтов.
  5. Участники Форума считают необходимым восстановить институт прямых выборов глав субъектов Российской Федерации и глав муниципальных образований всех уровней на Северном Кавказе, а также членов Совета Федерации, поскольку это обеспечивает реализацию избирательных прав граждан. Кроме того, необходимо повысить прозрачность выборов, отменить «муниципальный фильтр».
  6. Участники VIII-го Форума отметили сохраняющуюся необходимость действенной защиты гражданских прав и свобод населения Северного Кавказа.
  7. Участники Форума требуют объективного и открытого расследования информации о систематическом применении пыток, похищений и других преступлений против личности со стороны представителей государственных и правоохранительных органов.
  8. Они требуют прекратить преследования представителей правозащитного движения по сфабрикованным обвинениям и формальным поводам, а также неприкрытое давление на правозащитные организации, например, на «Мемориал».
  9. Участники Форума осуждают неоправданно жесткое судебное преследование участников массовых митингов, состоявшихся весной 2019 года в Ингушетии и считают, что истинная цель этих действий состоит в подавлении гражданских активистов, неподконтрольных властям.
  10. Участники Форума призывают федеральные и региональные органы власти сделать все возможное для возращения на Родину женщин и детей, являющихся российскими гражданами и оказавшихся жертвами военных действий в Ираке и Сирии. Так как эта проблема касается не только северокавказского региона, то безразличие властей к их судьбе может стать еще одним фактором, подрывающим общественно-политическую стабильность в Российской Федерации, говорится в резолюции.
  11. Участники Форума считают, что действие закона об упрощенной процедуре предоставления российского гражданства для соотечественников за рубежом, должно распространяться и на все зарубежные кавказские диаспоры.

В работе Форума приняли участие представители десяти субъектов Северо-Кавказского округа. Среди них были политики, журналисты, правозащитники, гражданские активисты. Форум проходит ежегодно с целью привлечь внимание общества к нарушениям и проблемам в области защиты прав граждан.

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан