31 марта 2023
Пресс-релиз

Лидер Камчатского «Яблока» Владимир Ефимов признан виновным в «дискредитации армии»

Журналиста  приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей и на два года запретили ему публиковать материалы в интернете. Решение будет обжаловано

Сегодня судья Петропавловск-Камчатского городского суда Наталья Лычкова вынесла решение по уголовному делу в отношении журналиста, лидера Камчатского «Яблока»  Владимира Ефимова, которого обвиняли в «дискредитации вооруженных сил» по части 1 статьи  280.3 УК РФ. На фото: Владимир Ефимов/ пресс-служба партии

Поводом для возбуждения уголовного дела стали пацифистские посты Владимира Ефимова в социальных сетях. Ранее он был дважды оштрафован за свою позицию по административной статье о «дискредитации».

Владимир Ефимов – камчатский журналист и политик. В 1989 году он стал одним из организаторов первой в СССР негосударственной независимой телевизионной компании ТВК и 18 лет был её главным редактором. В январе 2021 года получил высшую награду регионального отделения «Союза журналистов России» «Журналистская слава Камчатки».

Ефимов стал вторым региональным лидером партии, получившим наказание по уголовной статье о «дискредитации». Председатель Якутского «Яблока» Анатолий Ноговицын также оштрафован на 200 тыс. рублей и намерен обжаловать решение. Уголовное дело за «фейки об армии» в отношении хакасского журналиста Михаила Афанасьева пока слушается в суде.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока