27 февраля 2019
Пресс-релиз

Суд отказался взыскать компенсацию с председателя Калмыцкого «Яблока» за пост с критикой главы Элисты

Апелляционная коллегия Верховного суда Республики Калмыкия оставила в силе решение Элистинского городского Суда и отказала в требованиях по иску главы администрации Элисты Окона Нохашкиева о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда с председателя Калмыцкого «Яблока» Батыра Боромангнаева.

Отметим,  глава администрации Элисты Окон Нохашкиев подал исковое заявление в суд, считая, что лидер регионального отделения «Яблока» постом в «Фейсбуке» нанёс ему моральный вред и опорочил его честь, достоинство и деловую репутацию, урон которым он в общей сложности оценил в 100 000 рублей.

Напомним, что 1 сентября 2018 года Батыр Боромангнаев опубликовал в своем «Фейсбуке» следующий пост:

«Сегодня меня вызвали в полицию дать объяснения по проведённому мной одиночному пикету против антинародной политики властей РФ и РК. Против меня возбуждается административное дело за проведение одиночного пикета. 

По моим сведениям, полиция вынуждена предприняла эти действия по требованию администрации г. Элисты (Окон Нохашкиев) и УФСБ по РК (Булкин). 

Таким образом, администрация г. Элисты и УФСБ по РК открыто выступают против Конституции РФ, против народа, против населения Калмыкии, против прав и свобод граждан, против российского законодательства. Полиция тоже виновна в том, что присоединяется к этой провокационной деятельности администрации г. Элисты и УФСБ по РК!».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока