21 ноября 2019
Заявление Ивановского регионального отделения партии «Яблоко»

Ивановская городская Дума – политический орган

Заявление Ивановского регионального отделения партии «Яблоко»

Ивановское региональное отделение партии «Яблоко» выступает против инициативы депутатов Ивановской городской Думы по внесению изменений в Устав города Иваново, меняющих порядок формирования представительного органа местного самоуправления. 

Мы убеждены, что сокращение числа депутатов, избираемых по партийным спискам с 15 до 10 человек, неизбежно приведет к уменьшению представительства оппозиционных партий в думе. А следовательно – к сужению поля для дискуссии по основополагающим вопросам жизнедеятельности города.

А такие вопросы, безусловно, стоят. 

Вопреки распространенному стереотипу, что городская Дума – это коллектив хозяйственников, где в повестке только ремонты лавочек и асфальтировка дворов, «Яблоко» настаивает, что городской парламент – это политический орган. Потому что именно политическими являются вопросы о принадлежности городских предприятий (таких как: «Водоканал» или «Ивгорэлектросеть»), о муниципальной поддержке предпринимательства, о льготах для слабо защищенных категорий граждан, о работе общественного транспорта, об экологической обстановке в городе, о перспективах развития в целом. Эти и многие другие проблемы не могут решаться единодушным «одобрямсом» представителей одной партии и примкнувших к ней сателлитов. Они должны быть предметом обсуждения разных политических сил, дискуссий и в итоге – компромисса, так необходимого ивановцам. 

С другой стороны, увеличение количества одномандатников с 15 до 20 человек приведет к уменьшению самих округов, соответственно к снижению роли и веса депутата в принятии решений по вопросам городского хозяйства и распределения бюджетных средств.  

При обсуждении вопроса о внесении изменений в Устав города Иванова призываем депутатов руководствоваться здравым смыслом и интересами горожан, а не сиюминутной политической конъюнктурой, которая, к тому же, скоро изменится! 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы