26 сентября 2023
Пресс-релиз

В Новомосковске «Яблоко» вместе с жителями выступило против закрытия радиологического отделения для онкобольных

На минувших выходных в городе Новомосковске Тульской области прошел митинг против закрытия радиологического блока онкологического отделения горбольницы. На митинге, согласованном со второго раза и проигнорированном местными журналистами, собралось около ста человек. В поддержку требований митингующих выступил лидер Тульского «Яблока» Владимир Дорохов.

Выступление на митинги Владимира Дорохова. Фото: Дмитрий Чебанов

По информации жителей Новомосковска, четыре года назад губернатор Тульской области Алексей Дюмин обещал сохранить радиологический блок и оснастить его новым оборудованием. Тем не менее, новое оборудование в больнице не появилось, а медработникам сообщили об увольнении в октябре. Десяткам горожан, находящимся на лечении в отделении онкологии, придется ездить в Тулу для диагностики и терапии. По словам митингующих, очереди в отделении радиологии областного центра в два раза больше, аппаратура в тульском онкоцентре часто ломается, пациентов не принимают месяцами. Кроме того, длительные поездки для онкобольных могут сбыть опасными.

Местные активисты из общественной организации «Родители Новомосковска и Узловой» подавали заявку на проведение митинга против закрытия радиологического блока в центре города. Однако администрация отправила несогласных с оптимизацией медучреждения на окраину города. Организаторы попытались согласовать митинг в центре во второй раз, но были вынуждены провести акцию в гайд-парке.

В своем выступлении на митинге лидер Тульского «Яблока» Владимир Дорохов отметил, что жалобы на нехватку денег в бюджете надуманы.

«Часто ссылаются на то, что не хватает денег. Но о каких суммах идет речь, когда говорят о радиологическом отделении в Новомосковске? Это даже не сотни миллионов рублей, а десятки. И если спрашивают, где взять эти деньги, я могу сказать: если тульский областной бюджет сэкономит только на пропаганде, то этого хватит на многое. Мы посчитали, что за последний год расходы на пропаганду в нашей области составляют больше 300 млн рублей. Так вот если эти 325 млн рублей потратить на онкологические отделения, можно не только Новомосковск обеспечить, но и Ефремов, и Алексин и другие крупные города», - выступил Владимир Дорохов.

Отметим, что Новомосковск входит в так называемую «чернобыльскую зону»: В 1986 году территория города и района подверглась серьезному радиоактивному заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение