29 июня 2020
Пресс-релиз

Татарстанское «Яблоко» вышло на пикеты поддержки и памяти жертв пыток

_9gjRuSYrLYrmp4g9MOpboRY93djzSRX.jpg

Две акции провели представители партии «Яблоко» в Казани в Международный день в поддержку жертв пыток, который отмечается сегодня, 26 июня. Председатель регионального отделения партии Руслан Зинатуллин вышел с пикетом к зданию МВД с плакатом, а к бывшему отделу полиции «Дальний», в котором до смерти замучили задержанного Сергея Назарова, принесли цветы и зажгли свечу памяти. 

IMG_0628.JPG

«Сегодня, в Международный день в поддержку жертв пыток, я вышел на пикет к зданию МВД, так как изверги по-прежнему продолжать работать в органах. Мы всё время слышим ужасные истории о том, как сотрудники пытают людей. Садисты полицейские и росгвардейцы проявляют насилие ещё и друг к другу, как стало известно недавно, один сотрудник росгвардии изнасиловал сослуживца бутылкой. Недавно Верховный суд Башкирии отменил приговор двум из трёх офицеров полиции, которых ранее признали виновными в групповой изнасиловании подчинённой. Как такие люди попадают в органы? У них ведь могут быть проблемы с психикой, раз они такими вещами занимаются. А у них ведь ещё и доступ к оружию», — отметил Руслан Зинатуллин.

В региональном отделении партии сообщили, что столкнулись с серьёзными трудностями при распечатке плакатов для одиночных пикетов. Несколько типографий отказали активистам из-за возможных «проблем» после оказания услуг. 

Напомним, Международный день в поддержку жертв пыток провозглашен Генассамблеей ООН в 1997 году.


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Пользуясь режимом карантина, власти пытаются ограничить права и свободы
14 мая 2020
Ранее с подобной закинициативой выступал Григорий Явлинский
16 августа 2019
Все статьи по теме: Правоохранительные органы