3 июня 2020
Пресс-релиз

В Казани полиция задержала председателя «Яблока» в Татарстане Руслана Зинатуллина

Его хотят привлечь к административной ответственности за серию одиночных пикетов против призывного рабства, которые он провел 15 мая у зданий двух районных военкоматов. 15 мая отмечался Международный день сознательных отказчиков от военной службы.

Полицейские задержали Руслана Зинатуллина в офисе партии и в настоящее время везут в ОВД. По их словам, в отношении лидера Татарстанского «Яблока» будет составлен протокол об  административном правонарушении по части 2 ст. 20.2 КоАП («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления»).

И у здания Приволжского, и у здания Вахитовского военкоматов Казани Руслан Зинатуллин стоял один, однако поскольку всего одиночных пикетов было два и на каждом из них плакаты были разные, полиция усмотрела в этом состав административного правонарушения.

В утро перед задержанием Руслан Зинатуллин участвовал в серии одиночных пикетов против предложенных президентом РФ Владимиром Путиным поправок в Конституцию России.

Напомним, в феврале сторонницу Татарстанского «Яблока» Марину Шоетову арестовали на восемь суток за участие в серии одиночных пикетов за отставку главы МВД по РТ Артема Хохорина. Полиция и суд посчитали, что Шоетова также нарушила ч.2 ст.20.2 КоАП РФ — организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления. 27 марта Вахитовский райсуд Казани по видео-конференц-связи назначил активистке штраф в 150 тысяч рублей.

В январе 2019 года Вахитовский районный суд Казани назначил наказания участникам движения против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) под Осиново. Один из его лидеров, председательница республиканской «Зелёной России» партии «Яблоко» Елена Изотова получила арест на пять суток за участие в серии одиночных пикетов. В ходе акции она требовала отставки министра внутренних дел по Татарстану Артёма Хохорина за разгон палаточного лагеря противников МСЗ в конце прошлого года. Ещё трое активистов оказались в суде после того, как пришли в отдел полиции поддержать Елену Изотову. Один из них получил арест на 10 суток, другие — штраф и обязательные работы.

Ранее ОМОН разогнал палаточный лагерь противников строительства мусоросжигательного завода в Осиново, в лагере находились в том числе члены партии «Яблоко». Позже Татарстанская полиция задержала оборудование для экологической экспертизы, привезённое противниками строительства МСЗ под Казанью.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока