11 сентября 2020
По мотивам: «Кавказ.Реалии»

В Пятигорске во время одиночного пикета задержали активиста Ставропольского «Яблока»

Активист партии «Яблоко» Рональд Айрапетян был задержан 11 сентября во время проведения одиночного пикета у здания администрации в Пятигорске Ставропольского края. Прежде чем пройти в отдел вместе с сотрудниками полиции, он успел выложить в интернет видеозапись своего задержания.

Айрапетян проводил пикет против партии «Единая Россия». На его плакате было написано: «"Единая Россия" - ложь, коррупция, жулики и воры». На видео зафиксирован момент, когда он уходил вместе с сотрудниками полиции. Слышно, что полицейский запрещает ему выкладывать эту запись в сеть.

«Рональд – очень активный парень, он часто выходит на пикеты, - рассказал Кавказ.Реалиям руководитель регионального «Яблока» в Ставропольском крае Виталий Зубенко. – Последнее время ему угрожают: и в виде записок, и в виде сообщений на телефон. По факту этих угроз мы обратились в прокуратуру, а также сообщили в центральный аппарат «Яблока».

Зубенко отметил, что ранее Айрапетяна уже задерживали за проведение пикетов.

«Еще до начала пикета его недавно задержали в Ессентуках, - сказал Зубенко. – Разумеется, такие задержания незаконны. Но объяснений по этому поводу сотрудники полиции не дают».

Айрапетяна доставили в отделе полиции №10 города Пятигорска. Активиста отпустили из отделения полиции без составления протокола. При этом у него изъяли плакат про «Единую Россию»

Напомним, 26 июня Рональд Айрапетян был задержан во время пикета против изменения Конституции и обнуления президентских сроков у мэрии Кисловодска. После проведения беседы угрожающего характера отпущен без составления протокола. На активиста пытались оказать давление. 

После одиночного пикета Рональд Айрапетян получал угрозы от неизвестных. Записку с угрозами активист обнаружил в своём почтовом ящике 8 июля.  В записке говорится, что если ещё раз Рональд Айрапетян выйдет протестовать против Путина, то он сядет в тюрьму. Впоследствии активист Ставропольского «Яблока» за его политическую позицию был уволен с работы. Председатель Ставропольского «Яблока» Виталий Зубенко призвал прокуратуру разобраться с незаконным преследованием активиста Ставропольского «Яблока».

По мотивам: «Кавказ.Реалии»


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока