29 августа 2019
​​​​​​​Заявление Ставропольского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

О выборах губернатора Ставропольского края 8 сентября

В связи с предстоящими 8 сентября 2019 года выборами губернатора Ставропольского края региональное отделение партии «ЯБЛОКО» обращается к избирателям Ставропольского края с предложением по форме проявления своей позиции при голосовании за кандидатов в губернаторы.

Мы понимаем, что организованные выборы в Ставропольском крае неконкурентные, не обеспечивают равные права для кандидатов в губернаторы, не честные и не справедливые.

То, как устроены выборы губернатора в нашем крае, так же, как и выборы губернаторов по всей стране, где подавляющее большинство оппозиционных кандидатов не допущено к выборам, — издевательство над избирательными правами граждан. На выборы допущены только те, кто договорился с властью о прохождении заведомо непреодолимого «муниципального фильтра», и эти кандидаты не составят Владимиру Владимирову реальной конкуренции.

Ставропольское региональное отделении партии «ЯБЛОКО» неоднократно заявляло о беспрецедентном росте коррупционных дел среди членов команды действующего губернатора, о разрушающей реформе местного самоуправления, которую он провел, о преследовании независимых средств массовой информации, об отсутствии реальных показателей улучшения уровня жизни ставропольцев, об экологических проблемах края, о давлении на политически активную молодёжь. В частности, эта аргументированная позиция была зафиксирована в заявлениях СРО РОДП «ЯБЛОКО» об отставке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и об экологической ситуации в Ставропольском крае, а также заявлении федерального Бюро РОДП «ЯБЛОКО» о недопустимости оправдания борьбы с инакомыслием в среде учащихся и студентов заботой о безопасности. На некоторые поднятые в них вопросы власть реагировала в провластных СМИ лишь декларативно, наиболее острые темы остались и вовсе без ответа.

Мы понимаем, что власти не заинтересованы в активном участии всех социальных групп населения в голосовании, что для победы основного кандидата от «Единой России» достаточно прийти к урнам для голосования бюджетникам, силовикам, прикормленным общественным организациям, для идеологической накачки которых у власти неисчерпаемый ресурс. До нас также доходят сведения, что несмотря на ограниченный состав кандидатов, готовятся массовые фальсификации, которые в случае реализации мы снова увидим при анализе статистики, как и при голосовании на выборах Президента в марте 2018 г. Результаты голосований на них в Ставропольском крае были названы в шутку «Ставропольским чудом», хотя шутка эта весьма грустная, т.к. ни одно из нарушений признано не было.

Мы понимаем, что группа кандидатов в губернаторы Ставропольского края — это один основной кандидат и его согласованные спарринг-партнеры. Нет никакой политической альтернативы, поскольку представители и КПРФ, и «Справедливой России», и ЛДПР — все это имитация политической активности, все это прирученные госбюджетом и живущие за его счёт политические единицы, которые знают, что их настоящий хозяин сидит в Кремле. Поддержав любого из них, мы поддержим курс «Единой России» с проведённой ею пенсионной реформой и повышением налогов, с ее нескончаемым уклонением от обсуждения внутренних проблем России методом осуждения политической жизни и проблем Украины и других стран, с её курсом на конфронтацию со всеми соседями России, с её военными провокациями в Сирии, в Крыму, Донбассе, на беспредел при проведении выборов Мосгордумы и других представительных органов власти, приравнивание мирного протеста к «массовым беспорядкам». Избиение граждан на улицах Москвы и преследование Фонда борьбы с коррупцией — неизбежные следствия поддержки всех этих кандидатов.

Вместе с тем, мы знаем, что эти выборы проводятся в два тура, и для победы в первом туре надо набрать более 50% от общего числа участников голосования.

Число участников голосования — это число всех, кто опустил в урну бюллетень: неважно, действительный он или недействительный.

В нашем крае подходит для реализации стратегия, предложенная в Санкт-Петербурге партией «ЯБЛОКО», где так же был отсеян кандидат в губернаторы от партии Борис Вишневский: для приближения второго тура годится стратегия «недействительный бюллетень». Это уменьшает процент голосов, который получат все кандидаты. Это законный и логичный выбор поведения для всех, кто не хочет выбирать между Владимировым и его спарринг-партнерами, назначенными с помощью так называемого муниципального фильтра, очевидно, не работающего в его текущей реализации в качестве инструмента предварительной оценки качеств кандидатов. Если предлагается выбор из заведомо неприемлемых вариантов, ни один из которых не устраивает, то большое количество недействительных бюллетеней (они считаются отдельно) — показатель несогласия с таким способом отбора кандидатов.

Конечно, лучше голосовать не «против», а «за». Не для того, чтобы не прошел «чужой», а для того, чтобы поддержать «своего». Не за того, у кого больше шансов выиграть у «единоросса», а за того, кто близок по убеждениям и на кого можно будет рассчитывать. Но власти лишили нас шанса поддержать своих представителей. Ни одному из пяти выдвинутых в этом году партией «ЯБЛОКО» кандидатов на губернаторских выборах в различных регионах России не удалось пройти муниципальный фильтр. Хотя каждый из этих людей достоин того, чтобы оказаться в бюллетене. Каждый из них активно работает на благо своих регионов. Именно поэтому нам остается вынужденный вариант недействительных бюллетеней в отсутствие возможности зафиксировать официально настоящую позицию в отношении выборов и представленных на них кандидатов.

Ставропольское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» предлагает 8 сентября 2019 г. всем избирателям, разделяющим нашу позицию, изложить свое отношение следующими действиями:

1. В бюллетене проставить БОЛЕЕ ОДНОГО значка «ЗА».

2. Вписать в избирательный бюллетень на любом свободном месте фразу «Я «ЗА» отмену муниципального фильтра», после чего сфотографировать его и распространить фото заполненных таким образом бюллетеней через мессенджеры и соцсети. Такие бюллетени будут считаться недействительными, но на них будет отражена позиция избирателей, причина такого поведения в отсутствие варианта «Против всех».

Региональный совет Ставропольского РО РОДП «ЯБЛОКО»

Председатель Ставропольского РО РОДП «ЯБЛОКО» Ледовской В.И.


Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра