4 марта 2021
Пресс-релиз

В Петербурге появился памятник медикам, погибшим в борьбе с коронавирусом. На его открытии выступил Борис Вишневский

В Санкт-Петербурге на набережной реки Карповки прошла народная церемония открытия памятника петербургским медикам, погибшим в борьбе с ковидом. В церемонии приняли участие создатели проекта «Стена памяти» правозащитница Ирина Маслова и журналист Галина Артёменко, а также вдова скульптора Романа Шустрова Мария Касьяненко, коллеги и родственники погибших медиков. 

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

На открытии монумента выступили руководитель фракции «Яблоко», зампред партии Борис Вишневский, а также уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. 

«Я бы хотел, чтобы этого памятника не было, чтобы никто не погиб, чтобы не было стены памяти, куда на протяжении многих месяцев помещали фотографии тех, кто погибли на этой войне. Мой низкий поклон всем, кто воевал и воюет, до сих пор спасая человеческие жизни. Я знаю, как нелёгок и опасен их труд. К сожалению, новые имена в этом мартирологе появляются до сих пор, я не знаю, когда в нём появится последнее имя», — отметил руководитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Я хочу сказать, что двое моих близких друзей Галина Артёменко и Ирина Маслова совершили подвиг сохранения памяти. Они создали стену памяти, они нашли это место и сегодня здесь стоит этот "печальный ангел", который будет нам очень долго напоминать о том, какое страшное время мы пережили и переживаем до сих пор», — продолжил парламентарий.

Фото: Фото: пресс-служба партии «Яблоко»
 

«Спасибо всем, кто сегодня здесь на этой печальной церемонии, но я надеюсь, что мы выиграем эту войну, что люди больше не будут погибать и нам не нужно будет открывать новых памятников. Мы всегда будем помнить тех, кто погиб, мы всегда будем благодарны тем, кто сохранял о них память. Пусть все будут живы», — добавил Борис Вишневский.

Напомним, инициаторами создания памятника в виде «Печального ангела» работы, погибшего от ковида скульптора Романа Шустрова, на Набережной реки Карповки выступили создательницы «Стены памяти» на Малой Садовой улице Ирина Маслова и Галина Артёменко, вдова скульптора Мария Касьяненко, а также депутат ЗакСа Борис Вишневский. По замыслу авторов идеи «Ангел» заменит собой стену памяти, которая теперь будет существовать в онлайн-формате. Инициативу поддержали в администрации Петроградского района.

В ноябре 2020 года председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков и Борис Вишневский приняли участие в закладке на набережной реки Карповки нового памятника – «Печального Ангела» работы Романа Шустрова.

Народное открытие «Ангела» было запланировано на 4 марта, однако днём ранее памятник открыл губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в окружении чиновников и главных врачей нескольких петербургских больниц. При этом вдову Романа Шутсрова Марию Касьяненко фактически обманом вынудили принять участие в этом мероприятии.

На данный момент в Петербурге официально признаны погибшими от коронавируса 54 медика. На сайте «Стены памяти», который Ирина Маслова, Галина Артёменко и волонтёры, 148 фотографий. И ещё 12 готовятся к публикации.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга