27 июля 2020
Открытое письмо

В защиту культурной жизни Санкт-Петербурга. Открытое письмо Александра Гнездилова губернатору

Господин губернатор!

С большой тревогой узнал из СМИ о последних новостях культурной жизни Санкт-Петербурга — подготовке сокращения кадров в государственных учреждениях культуры и отказе в поддержке негосударственным театрам города.

Нет нужды говорить, что культура и Санкт-Петербург — две вещи нераздельные. Убежден, что ответственность правительства города — сохранить всё богатство и разнообразие культурной и творческой жизни города,  по достоинству оценить вклад людей, много лет своим трудом поддерживающих репутацию Петербурга, его туристическую и инвестиционную привлекательность, вносящих ценный вклад в социальное и экономическое развитие града на Неве.

Я понимаю, что продолжающаяся пандемия коронавируса наносит сильный удар по городским финансам. Так происходит во всём мире. Но культура и искусство — важный фактор скорейшего восстановления экономики и поддержания общественного духа. Поэтому практически все ведущие страны Европы приняли во время пандемии мощные программы поддержки не только для экономики в целом и напрямую для граждан, но и для сферы культуры и искусства. 

Последние сообщения из Санкт-Петербурга тревожны не только с точки зрения развития культуры, но и как показатель общего состояния бюджета города. Если правительство такого города федерального значения, как Санкт-Петербург, сбрасывает сейчас культуру и искусство, как балласт, значит, финансово-экономическая ситуация — действительно аховая.

Если Вам в этот тяжелый момент не справиться своими силами и нужна помощь федерального бюджета — не жертвуйте людьми и их трудом. Лучше громко скажите о необходимости поддержки. Уверен, несмотря на многочисленные и глубокие политические разногласия, партия «Яблоко» присоединит свой голос к Вашему в этой трудной для всей страны ситуации.

Партия «Яблоко», в федеральный политический комитет которой я имею честь входить, всегда была на стороне регионов и муниципалитетов в бюджетном процессе. Партией разработана программа бюджетной и налоговой федерализации для России, предполагающая увеличение в консолидированном бюджете страны доли региональных и местных бюджетов. Нами подготовлены соответствующие предложения в налоговой сфере. Экспертно-аналитическое управление подготовило Карту бюджетной обеспеченности регионов РФ.

В период пандемии партия «Яблоко» подготовила большой пакет предложений по поддержке граждан и экономики. Эти предложения весной были направлены в правительство РФ и сейчас партия находится в процессе их обсуждения с ведомствами социально-экономического блока. Сообщения СМИ о нехватке в Петербурге средств не только на специальные, антикризисные, но и на регулярные расходы в сфере культуры и искусства — говорит о необходимости предложений «Яблока».

Убежден, федеральное правительство должно незамедлительно поддержать регионы и граждан России в трудные времена, а в дальнейшем сделать бюджетный федерализм одной из основ социально-экономической политики страны.

Я уверен, партия «Яблоко» окажет всю возможную поддержку, парламентскую, экспертную, информационную, для сохранения культурной жизни Петербурга насыщенной и цветущей, без уничтожения как рабочих мест, так и творческих проектов. У нас есть для этого знания, воля, чувство ответственности за страну. Вопрос в готовности правительства Петербурга и Вас лично открыто ставить на повестку дня президента и правительства вопрос о кризисе региональных бюджетов в ситуации пандемии.

С надеждой на лучшее для культуры Петербурга,
Александр Гнездилов,
режиссер, член федерального политического комитета партии «Яблоко»

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство