17 февраля 2020
Пресс-релиз

Петербургские муниципальные депутаты от «Яблока» призывают Генпрокурора опротестовать приговор по делу «Сети»

Заместитель председателя партии «Яблоко» Борис Вишневский опубликовал обращение петербургских муниципальных депутатов на имя Генерального прокурора России Игоря Краснова по делу «Сети». 

Депутаты требуют опротестовать решение Приволжского окружного военного суда с целью отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный, провести расследование всех обстоятельств фабрикации этого дела и привлечь к установленной законом ответственности, всех, кто применял пытки к обвиняемым.

Также депутаты просят прокуратуру при продолжении слушаний в отношении обвиняемых по этому же делу Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, к которым также применялись пытки, отказаться от предъявленных обвинений.

Борис Вишневский подчеркнул, что письмо подписали 56 муниципальных депутатов, избранных от «Яблока», но сбор подписей продолжается и подписать обращение могут все желающие муниципальные депутаты.

«В обвинительном заключении отсутствуют указания на какие-либо приготовления обвиняемых к террористическим актам с конкретными целями, нет указания времени, места, способа, мотива, характера, размера и вреда совершенного преступления. Вместо этого говорится, что "в неустановленном месте в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с неустановленными лицами", обвиняемые что-то "планировали спланировать», –  говорится в обращении к Генеральному прокурору.

Ранее аналогичный протест Генерального прокурора на решение суда по делу «Сети» потребовали принести фракция «Яблоко» в Московской городской думе, а также руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Напомним, 10 февраля Приволжский окружной военный суд признал семерых фигурантов дела «Сети» виновными по статьям о создании и участии в террористическом сообществе и незаконном обороте оружия и взрывчатых средств. Они получили от 6 до 18 лет колонии строго режима. 

Партия «Яблоко» считает дело «Сети» откровенно сфабрикованным спецслужбами, а обвиняемых по этому делу – невиновными и жертвами политических репрессий.


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных