12 февраля 2020
Пресс-релиз

Депутату от «Яблока», несогласному с итогами конкурса по выборам главы администрации в МО Смольнинское, угрожают лишением родительских прав

81645713_2625502654151753_9056140991194464256_o_0.jpg

Правоохранительные органы начали проверку в отношении депутата петербургского муниципального образования Смольнинское Никиты Юферева. Основанием послужило заявление в прокуратуру от некой гражданки Шляковой, в котором говорится, что Юферев якобы «может развращать» собственных детей. Проверке предшествовала лживая информационная атака на депутата в СМИ, входящих в медиагруппу «Патриот», связанную с бизнесменом Евгением Пригожиным.  

От депутата требуют явиться для дачи объяснений в 76 отдел полиции, под дверьми его квартиры дежурят люди в форме, а также неизвестные граждане с видеокамерами.

Заявление от Шляковой было подано в прокуратуру ещё 1 ноября 2019 года, но незаконное преследование Никиты Юферева началось более чем через три месяца и совпало по времени с конкурсом по выборам главы администрации МО Смольнинское, через которого за 5 лет должно пройти 1,5 млрд бюджетных рублей, выделяемых на развитие округа.

«Борьба разразилась нешуточная. Я был секретарём конкурсной комиссии и готов в суде подтвердить, что конкурсный отбор кандидатов прошёл с нарушениями. Члены комиссии от губернатора отказывали кандидатам по причинам, которые показались бы незаконными даже ИКМО Чёрной речки», — отмечает Никита Юферев.

«Друзья, у моей семьи нет никакой защиты, кроме публичности. Мы с женой можем не читать мерзости, которые пишут про нашу семью в пригожинских помойках, можем стоически относиться к неутихающим звонкам из полиции, но угроза лишиться родительских прав пугает законопослушных граждан», —подчёркивает депутат.

По результатам петербургской муниципальной кампании депутатами от «Яблока» были избраны 99 кандидатов в 31 округе.

Партия получила большинство в двух округах — Литейном и Владимирском, а также самые крупные фракции в МО СмольнинскоеМалая Охта, Остров Декабристов. Кроме того, команда «Яблока» получила 13 депутатских кресел из 20 в МО посёлок Мурино (50 тыс. жителей), который находится на границе Ленобласти и Санкт-Петербурга.

UPD:
12 февраля в прокуратуру Центрального района было отправлено заявление от Ярослава Кострова и Вероники Шляковой о том, что они не просили проводить никакие следственные действия в отношении Никиты Юферева и просят срочно эти действия прекратить и прекратить преследование семьи депутата. 

Заместитель председателя «Яблока», руководитель фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение прокурору города, в котором потребовал немедленно прекратить преследование Никиты  Юферева и провести служебную проверку действий прокуратуры Центрального района.
 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока