22 ноября 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» вернуло украденный на выборах в петербургском МО № 7 мандат через суд

Василеостровский районный суд частично удовлетворил иск кандидата в депутаты МО №7 от «Яблока» Ивана Старикова. Ему вернули украденный мандат.

Кандидат от «Яблока» требовал признать незаконным и отменить протокол УИК №114 об итогах голосования, который был составлен после ручного пересчета голосов, посчитанных КОИБом. Пересчет производился без оповещения кандидатов ранним утром 9 сентября.

После пересчета данных КОИБа на УИК №114 у кандидата в депутаты от «Единой России» Андрея Горчакова обнаружилось 72 дополнительных голоса, что стало достаточным для получения им мандата. Изначально, по данным КОИБа, до пересчета голосов, мандат получал кандидат от «Яблока» Иван Стариков.

Суд отказался полностью отменить протокол об итогах голосования, сославшись на интересы населения, однако своим решением внес изменения в строки 18-31, на основании второго экземпляра протокола, что позволило вернуть мандат Ивану Старикову. Первый экземпляр протокола, по словам избирательной комиссии, был утерян.

Руководитель избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге Максим Кац подчеркнул, что в петербургских судах оспариваются в общей сложности ещё 23 мандата, украденных у «Яблока».

Напомним, по результатам петербургской муниципальной кампании депутатами от «Яблока» были избраны 94 кандидата.

Партия получила большинство в двух округах — Литейном и Владимирском, а также самые крупные фракции в МО Смольнинское и Малая Охта. Кроме того, команда «Яблока» получила 13 депутатских кресел из 20 в МО посёлок Мурино (50 тыс. жителей), который находится на границе Ленобласти и Санкт-Петербурга.

Петербургская муниципальная выборы сопровождались многочисленными нарушениями и скандалами: незаконным недопуском и снятием кандидатов с выборов, судебными процессами, открытыми фальсификациями – 24 мандата у депутатов было украдено уже после дня голосования при помощи технологии «пересчёта» голосов.

Юристы партии подали иски в суды, чтобы оспорить итоги муниципальных выборов на избирательных участках, где они были сфальсифицированы.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов