13 ноября 2019
Пресс-релиз

Петербургский парламент одобрил идею Вишневского об установке мемориальной доски Борису Стругацкому

Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало инициативу об установке мемориальной доски в память о писателе Борисе Стругацком. За проект соответствующего постановления проголосовали 44 депутата. Доска будет установлена в порядке исключения, поскольку со дня смерти фантаста не прошло 30 лет.

Автор идеи установки мемориальной доски, друг Бориса Стругацкого, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский сообщил, что принятию постановления петербургского парламента предшествовал длительный процесс подготовки документов и согласований.

«Мы думали, где установить доску, искали деньги на её изготовление, собирали документы (в том числе, от нас попросили справку о том, что Борис Стругацкий был писателем – её копия теперь висит у меня в кабинете», — отметил руководитель фракции «Яблоко».

«Наконец, в сентябре совет по мемориальным доскам одобрил установку, и в соответствии с процедурой (поскольку не прошло 30 лет со дня смерти), губернатор Александр Беглов внёс представление, а ЗакС дал согласие на установку доски», — добавил Борис Вишневский.

Депутат подчеркнул, что намерен добиться установки памятника Братьям Стругацким в сквере на одноимённой площади.

Памятный знак появится на фасаде дома №4 по улице Победы в Московском районе, где Стругацкий жил с 1964 года, недалеко от площади на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы, которая по инициативе Бориса Вишневского с 2014 года носит название Площадь Братьев Стругацких. Эскиз памятной доски создан архитектором Алексеем Суховым, скульптором Татьяной Каракозовой при участии архитектора Всеволода Мельникова. Борис Стругацкий умер 19 ноября 2012 года.

 


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга