11 сентября 2019
Пресс-релиз

В петербургских муниципалитетах, где «Яблоко» одержало победу, продолжается подмена избирательных бюллетеней и дорисовка галочек за единороссов

В целый ряд петербургских избирательных комиссий муниципальных образований поступают заявления на пересчёт от кандидатов-единороссов, потерпевших поражение на прошедших в воскресенье муниципальных выборах.

Наиболее тревожная ситуация наблюдается в муниципалитетах Центрального района в  ИКМО Владимирский округ, где по 224-му избирательному округу, согласно итоговым протоколам, победу одержали кандидаты от «Яблока»: Александр Корецкий, Валерий Шапошников, Денис Тихоненко, Дмитрий Прытков. Уже поступило заявление от кандидата единоросса Игоря Карцева с требованием о пересчёте голосов. «Яблочники» опасаются, что начата подготовка к фальсификации итогов выборов.

Несмотря на то что данные с итогами выборов по ряду муниципалитетов в Центральном районе Петербурга (Смольнинское, Литейный, Владимирский округ), где «Яблоко» и другие оппозиционные партии и движения получают большинство, уже внесены в ГАС «Выборы», итоги выборов соответствующими избирательными комиссиями не подведены до сих пор, что сохраняет риск пересчёта и в этих округах.

Кроме того, в МО Остров Декабристов (в 22 избирательном округе) в ходе пересчёта голосов кандидаты от «Яблока» обнаружили дорисованные галочки за неизбранную в муниципальный совет до пересчета голосов Ольгу Погосян. Победу могут украсть у «яблочников» Алексея Захарова и Натальи Невзоровой.

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский сообщил, что руководство городских единороссов заявило: если «яблочники» заранее не согласятся поддержать кандидата ЕР на пост главы МО Литейный округ (там у «Яблока» 10 мандатов, у них 9, и судьба еще одного мандата решается жребием из-за равного числа голосов), будут попытки отменить итоги выборов по всем муниципалитетам Центрального района, где партия получила большинство. 

«Полагаю, что единороссы предпримут усилия для подачи неких «жалоб» (на избирательных участках при подсчете никаких жалоб не поступало) и будут пытаться через послушные ИКМО или пересчитать голоса в свою пользу, подменив бюллетени, или отменить выборы там, где они проиграли», — считает Борис Вишневский.

«Победу хотят украсть не только у «Яблока». Победу хотят украсть у избирателей этих округов, которые поддержали нас и отказали в доверии единороссам. Необходимо этого не допустить», — добавил руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Депутат направил срочное обращение в Горизбирком. 

Напомним, партия выдвинула более 400 кандидатов в муниципальные депутаты Санкт-Петербурга. Пока известно о том, что около 100 кандидатов смогли стать депутатами. Однако в значительной части муниципальных округов, где победили «яблочники», результаты почти двое суток не вводились в систему ГАС «Выборы».

9 сентября председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова призвала срочно принять меры по пресечению нарушений и предотвращению фальсификаций на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. Соответствующие обращения были направлены в Центризбирком, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру.

Руководитель избирательного штаба, зампред партии «Яблоко» Николай Рыбаков встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой и передал ей обращение о фальсификации муниципальных выборов в Санкт-Петербурге. Элла Памфилова сообщила об обращении «Яблока» председателю избирательной комиссии Петербурга Виктору Миненко и потребовала от него проверить все факты нарушений законодательства, которые перечислены в документе.

Памфилова также заверила зампреда «Яблока» в том, что и сам Центризбирком будет держать ситуацию на контроле.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов