25 июня 2020
Пресс-релиз

Саратовскому «Яблоку» препятствуют в свободном распространении информации об обнулении президентских сроков

bilbord.png

Более пяти рекламных агентств отказались размещать баннерную рекламу с лозунгом «Я ПРОТИВ ОБНУЛЕНИЯ» из-за «страха перед администрацией города». Компании опасаются проиграть торги на право размещения рекламных конструкций. Об этом заявил менеджер крупнейшего агрегатора бронирования наружной рекламы All-billboards.ru (региональное отделение располагает перепиской и записями телефонного разговора).

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Цензура в России запрещена.

Саратовское региональное отделение партии считает абсолютно недопустимой политическую цензуру во всех её проявлениях.

Мы призываем журналистов, средства массовой информации, а также всех граждан, считающих свободу слова основополагающим правом современного государства опубликовать на страницах своего издания или социальных сетях тот самый баннер, в размещении которого нам было отказано. 

В Саратовском «Яблоке» подчёркивают, что «Общероссийское голосование» находится за пределами российского избирательного права. Оно не подпадает под ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав», потому что это не выборы и не референдум.

Агитация за поправки к Конституции или против них — не предвыборная агитация в смысле указанного закона и не может быть им ограничена. Но она не ограничена и законом о поправках к Конституции. Следовательно, федеральным законом не установлено никаких ограничений на право граждан и политических партий свободно высказываться по поводу поправок.

Ранее мэрия отказала Саратовскому «Яблоку» в проведении пикетирований со ссылкой на предписание главного санитарного врача Саратовской области.


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей