26 августа 2020
Пресс-релиз

Рыбаков оценил экологическую обстановку в Шахтах и встретился с местными жителями

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков во вторник, 25 августа, посетил город Шахты Ростовской области в преддверии региональных выборов.

yabloko_ 19.jpg

Николай Рыбаков в парке "Малинки"

День начался с посещения парка редких птиц «Малинки». Николай Рыбаков был приятно удивлен высокому уровню парка и низким ценам на его посещение. Парк находится на берегу озера и является единственным крупным парком на территории города. Он существует четыре года, и сегодня это основное место отдыха жителей города и близлежащих поселений.

В последний год существование парка находится под угрозой, поскольку в 400 м от него планируется построить мусороперерабатывающий комплекс или полигон для твердых бытовых отходов. Такое соседство может привести к смерти обитателей зоопарка, многие из которых занесены в Красную книгу.

yabloko_ 115.jpg

Сотрудники парка проводят экскурсию для председателя «Яблока» и главы РО партии

Во время посещения парка «Малинки» его директор и юрист передали Николаю Рыбакову экспертные заключения и документы, которые подтверждают опасность строительства полигона по соседству с зоопарком. Глава «Яблока» обещал изучить документы и содействовать в решении проблемы.

yabloko_ 245.jpg

Встреча Николая Рыбакова с местными жителями

Глава «Яблока» в течение дня также пообщался во время визита с местными жителями, которые рассказали о бытовых проблемах, с которыми им приходится сталкиваться: плохая работа канализации, плохое отопление и высокие цены за коммунальные услуги. Николай Рыбаков записал жалобы жильцов и пообещал помочь им.

В ходе визита глава «Яблока» обратил внимание на то, что в городе, который входит в книгу рекордов Гиннесса по количеству олимпийских чемпионов на душу населения, нет собственного стадиона. Он был закрыт на реконструкцию более 10 лет назад, но работы до сих пор находятся в начальной стадии. Николай Рыбаков посетил место реконструкции стадиона, Аллею Славы и проспект им. Василия Алексеева, названный в честь олимпийского чемпиона-тяжелоатлета.

yabloko_ 150.jpg

Экскурсия в школе №10

Кроме того, глава «Яблока» по собственной инициативе посетил школу №10, где во время Второй мировой войны располагался военный госпиталь. Директор школы провела для главы «Яблока» и регионального отделения экскурсию по школе.

yabloko_ 298.jpg

Глава «Яблока» вместе с сотрудниками РО посетили терриконы в пригороде Шахт

Во второй половине дня глава «Яблока» посетил расположенные рядом с городом терриконы – насыпи из пустых пород, извлеченных при разработке месторождений угля. Сейчас эти терриконы незаконно раскапывают, чтобы посыпать дороги и использовать в строительстве. Николай Рыбаков отметил, что это может неблагоприятно сказываться на здоровье местных жителей.

Вечером Николай Рыбаков отправился на полигон твердых бытовых отходов, расположенный в районе шахты имени Красина. Несмотря на то, что ворота полигона были открыты, председателя и главу регионального отделения попросили покинуть полигон под предлогом того, что это частная территория. В целом, по итогам посещения полигона, Николай Рыбаков отметил крайне низкие условия для работы на полигоне, работники которого вручную сортируют мусор.

yabloko_ 98.jpg

Николай Рыбаков и глава РО в городе Шахты Владимир Калинин

yabloko_ 321.jpg

Встреча Николая Рыбакова с региональным активом партии

В течение дня Николай Рыбаков также дал интервью порталу Дондэй, а вечером встретился региональным активом партии и кандидатами от партии на местных выборах. Глава «Яблока поговорил с собравшимися о политтехнологиях и отметил высокий уровень подготовки кандидатов. Николай Рыбаков также поделился своими впечатлениями от посещения города: «Очень приятный город. Мне непонятно, почему он возглавляет антирейтинги».

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы