5 октября 2019
Пресс-релиз

Требуем отмены приговоров Сидорову, Мордасову и Шашмину

Заявление Ростовского «Яблока»

Российское гражданское общество проходит через эволюционный процесс: с одной стороны, расширяются темы и формы протестного движения, все больше людей участвуют в акциях и ищут способы выражения своей позиции. С другой стороны, в течение последнего года явно проявился тренд на ужесточение преследований активных граждан только из-за их принципиальной политической позиции, критики существующей власти и призывов реализовать на практике конституционные нормы: свободу собраний, свободу слова, свободу передвижения. Правоохранительные органы переходят от применения административных форм ответственности к расширенному применению антиконституционной уголовной статьи 212.1, по которой гражданские активисты получают реальные сроки лишения свободы.

4 октября в Ростовском областном суде вынесен приговор по делу «ростовских мальчишек»: Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шашмина. Молодым людям вынесли приговоры – Влад получил 6 лет 7 месяцев, Ян – 6 лет и 6 месяцев строгого режима. Вячеслав Шашмин получил три года условно.

Осужденным вынесен приговор по статье 212 за «покушение на организацию массовых беспорядков» и «участие в массовых беспорядках». Нет сомнений, что дело сфабриковано и носит политический характер, точно так же, как и «московское дело».

5 ноября 2017 года ребята вышли на площадь Советов в Ростове-на-Дону с целью провести акцию мирного протеста. В руках держали мегафон и плакаты с надписями «Верните землю ростовским погорельцам» и  «Правительство Ростовской области в отставку». Ранее случился крупный пожар в районе Театрального спуска, и сотни ростовчан лишились жилья. Многие горожане по-прежнему уверены, что был осуществлен поджог, цель которого - использовать дорогостоящую землю в центре города для коммерческой застройки. 

На момент этих событий Яну Сидорову было 18 лет, а Мордасову и Шашмину чуть больше 20-ти. Ребята состояли в чате под названием «Революция 5.11.2017 Ростов-на-Дону», но не планировали проводить «революцию», как призывал к тому Вячеслав Мальцев, и к организации «Артподготовка» не принадлежали. Сидоров и Мордасов в ходе обсуждения в чате неоднократно подчеркивали, что планируемая акция носит мирный, ненасильственный характер и направлена на то, чтобы привлечь внимание власти к проблемам ростовчан. 

Ребята вышли на улицу, держа в руках ватман и мегафон и были арестованы раньше, чем смогли развернуть плакаты. Сотрудники ЦПЭ и СК пытали, били и унижали молодых людей, чтобы насильно выбить из них «нужные» показания - признание в «организации массовых беспорядков».

После этого Сидоров и Мордасов оказались в СИЗО, где находятся и по сей день. 

Активисты Ростовского «Яблока» в течение всего следствия и суда способствовали информированию горожан о ходе дела, сбору средств на экспертизу и на передачи арестованным, проводили акции в их поддержку, посещали судебные заседания. 

Осужденные признаны узниками совести Amnesty International и ПЦ «Мемориал».

Мы будем добиваться отмены приговоров по этому сфабрикованному делу. Кроме того, мы считаем, что необходимо отменить и пересмотреть правовую норму – статью 212 УК РФ, поскольку она является «орудием» расправы над оппозиционерами и гражданскими активистами. 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан