3 июня 2019
Пресс-релиз

Ростовское «Яблоко» почтило память жертв расстрела демонстрации в Новочеркасске

IMG_4408.JPG

2 июня активисты Ростовского «Яблока» по традиции пришли на место расстрела мирной демонстрации рабочих в 1962 году к Атаманскому дворцу в городе Новочеркасске, чтобы почтить память жертв преступления советских властей.

Помимо «яблочников», на траурном митинге, проходившем в годовщину трагических событий, присутствовали несколько очевидцев событий, представители администрации города Новочеркасска, городской Думы, представитель профсоюзов и председатель Фонда Новочеркасской трагедии Татьяна Бочарова.

IMG_4411.JPG

«Печально видеть, что всё меньше и меньше людей собирается в этот день памяти на городской площади. Когда дата 2 июня выпадала на будние дни, приходила молодёжь — видимо, сгоняли. А вот в этот выходной молодых почти нет», — отметила председатель Ростовского «Яблока» Ирина Сафронова.

IMG_4412.JPG

«Случившееся 1–2 июня 1962 года — это не трагедия одного только Новочеркасска. Это трагедия всей страны. Но жители других регионов в большинстве случаев ничего о ней не знают. Не знают о безумии властей, об огромном количестве жертв, о генерале Шапошникове, который пошёл против зверского приказа и отказался стрелять по мирным людям. Разве так правильно? Ведь это важно, это наша история! Люди, давайте не забывать прошлое, как урок, чтобы такое никогда больше не повторялось!» — заключила Ирина Сафронова.

IMG_4265_0.JPG

IMG_4409.JPG

Напомним, «Новочеркасский» расстрел произошёл 1-2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода и других жителей города. Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации были убиты 26 человек, ещё 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. В конце 1980-х все осужденные были реабилитированы.