23 января 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» поддержало арестованного координатора «Открытой России» Анастасию Шевченко    

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Ростовской области Ирина Сафронова пришла на заседание суда об избрании меры пресечения координатору движения «Открытая Россия» в Ростове-на-Дону Анастасии Шевченко, в отношении которой возбуждено уголовное дело за участие в деятельности организации, признанной на территории страны нежелательной.     

Ирина Сафронова подчеркивает, что возбуждение уголовного дела в отношении Анастасии Шевченко, а также предшествующие ее задержанию обыски у ростовских активистов «Открытой России», являются наступлением на все демократические силы.     

«Что такого незаконного совершили эти люди? Все митинги с их участием были согласованы! Просто они не могли остаться равнодушными ко всем нашим проблемам – пенсионному грабежу, незаконным вырубкам, обманутым дольщикам, непомерным налогам», — недоумевает «яблочница».    

Ирина Сафронова отметила, что Анастасию Шевченко схватили и бросили в СИЗО просто за то, что она воспользовалась правом на открытое выражение собственного мнения.     

Сегодня под обращением общественных деятелей и журналистов к Совету по правам человека при президенте с просьбой вмешаться в ситуацию с Анастасией Шевченко свои подписи поставили члены Федерального политкомитета «Яблока» Борис Вишневский, Сергей Митрохин и Лев Шлосберг, а также член федерального Бюро партии Андрей Бабушкин. 

Напомним, 21 января против Анастасии Шевченко возбудили дело по статье за участие в деятельности организации, признанной на территории страны нежелательной (ст. 284.1 УК). Максимальное наказание по этой статье — шесть лет колонии. Шевченко оставили на ночь в изоляторе временного содержания, а 22 января суд должен был избрать меру пресечения, однако, заседание перенесли на следующий день. 23 января Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил члена федерального совета движения «Открытая Россия» Анастасию Шевченко под домашний арест до 20 марта.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан