5 марта 2020
Пресс-релиз

У 32 из 46 объектов усадьбы Строгановых в Волышово нет законного владельца – ответ на запрос Льва Шлосберга

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Наталья Тихомирова ответила на обращение депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (фракция «Яблоко») министру культуры РФ Ольге Любимовой о необходимости принятия срочных мер по спасению памятника культуры федерального значения Ансамбля зданий усадьбы Васильчиковых и Строгановых (XVII–XIX вв.), расположенной в деревне Волышово Порховского района Псковской области, так как он находится в критическом состоянии.

Волышово, Григорий Кузьмин 4_0.jpg

Фото Григория Кузьмина

Обращение депутат направил в январе 2020 года. Парламентарий написал, что, по мнению специалистов в сфере охраны объектов культурного наследия Псковской области, необходимо незамедлительно, не дожидаясь весны, произвести оценку состояния усадьбы, как можно скорее демонтировать аварийные фрагменты и передать на ответственное хранение. Также, во избежание несчастных случаев, необходимо срочно перекрыть несанкционированный доступ в помещения.

В ответе, поступившем депутату из Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области сказано, что лишь 14 из 46 объектов ансамбля зданий усадьбы находятся в собственности Российской Федерации. Ответственность за них несет Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях. Остальные 32 не имеют законного владельца.

Волышово, Григорий Кузьмин 3_0.jpg

Фото Григория Кузьмина

В письме также сообщается, что администрация Псковской области совместно с АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» прорабатывает вопрос проведения первоочередных противоаварийных работ и работ по консервации на объектах Ансамбля: «Дом графский» сер. XIX – нач. XX вв. и «Церковь Спаса», I пол. XIX в.

Кроме обращения министру культуры России, Лев Шлосберг направил также обращение о судьбе усадьбы Волышово на имя генерального прокурора России Игоря Краснова с просьбой провести внеочередную проверку исполнения Министерством культуры России и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом полномочий по сохранению и использованию объекта культурного наследия федерального значения. Ответ на обращение депутата генеральному прокурору на этот день не получен.

Волышово, Григорий Кузьмин 1_0.jpg

Фото Григория Кузьмина

Ансамбль усадьбы в Волышово, несмотря на жестокие разрушения и утраты, сохраняет первостепенную ценность. Он как архитектурно-ландшафтный пространственный комплекс является одним из самых разветвлённых и ярких памятников помещичьего века русской истории.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство