6 июля 2020
Блог Татьяны Нагибиной

Татьяна Нагибина: Кто выживет, тот выживет. Официальная статистика по коронавирусу в Омской области вызывает большие сомнения

20200706_143615.jpg

Омский регион вроде как находится в режиме повышенной готовности. Готовности к чему? К тому, что народ «валится» с пневмониями, что все больницы переполнены, не хватает скорых, врачей, лекарств? К тому, что люди в большинстве случаев, предоставляются самим себе?
Официальная статистика по коронавирусу в нашем регионе вызывает большие сомнения. А как обстоят дела на самом деле​ - замалчивается. Увеличение количества больных коронавирусом негативно скажется на рейтинге губернатора. И как следствие, мы никогда не узнаем правду.

Но, так или иначе, нам никто не запрещает подвергнуть сомнению официальные цифры заболевших. А что происходит в регионе на самом деле​ - многие и не догадываются. И тот, кто столкнулся, понимает весь ужас происходящего. Наше здравоохранение совершенно не готово к масштабам распространения COVID -19.

Тесты, которые делают на наличие коронавируса, слишком часто имеют отрицательные значения, ​ но ваше состояние и наличие тяжёлой пневмонии,​ и впоследствии результаты МСКТ,​ говорят об обратном.
Мы все боимся за себя и своих близких, но помочь мы можем только себе сами.​ Прислушивайтесь к себе, если вы почувствовали себя плохо: озноб, слабость, головная боль, а если тем более, поднялась температура, вызывайте врача.​
Конечно температура​ высокая, вы ставите в известность поликлинику, и симптомы начинающего гриппа или пневмонии на лицо (если кто-то болел пневмонией,​ помнит, как ваш организм ведёт себя). При этом вас обязательно спросят, контактировали ли вы с приезжими. А ведь мы и понятия не имеем, с кем мы контактируем.

Насколько я знаю, из общения с врачами, что в последнее время пневмония буквально «наступает нам на пятки». Причём симптомы разные. У кого-то температура под 40, а у кого-то просто​ слабость, но итог один - пневмония, и поражение лёгких. С температурой относительно все понятно, а вот со слабостью... Человек всюду ходит, общается, пользуется общественным транспортом, при этом порой​ чихает, кашляет и громко сморкается, ​ ездит с вами в одном лифте. И в основном именно эти люди без масок. Мне, например, неоднократно​ пришлось делать замечания в общественном транспорте. ​ А кондуктор? Или им не​ проводят инструктаж?

Более того, ​ рассчитываясь картой, кондуктор так и норовит взять в свои грязные перчатки вашу карту. Хотя можно и самим прикладывать.
Так вот, ​ если у вас лишь небольшие симптомы или вообще высокая температура, и если вы ещё способны соображать, то конечно необходимо вызвать врача или скорую. Говорят, бывает, что врач до вас дойти не может и по трое суток,​ потому как просто из-за огромного количества вызовов, врачу не под силу обойти всех. Я всегда относилась к их нелёгкой работе с огромным уважением, а сейчас и подавно. Участковые терапевты буквально валятся с ног, ​ рискуя своим здоровьем за небольшую доплату, которой не хватит на лечение, если заразиться. ​


Врач, конечно, обязательно попытается вам помочь в меру своих возможностей и следуя инструкциям.
По идее, если у вас признаки, то вам сразу должны хотя бы предложить сделать​ тест. Но​ врачи уже убедились, что проводимые тесты — это вообще не о чем. И сейчас их даже не предлагают, и не проводят, по крайней мере, простым смертным. По-хорошему, эти тесты надо проводить всем членам семьи. У кого-то да может и подтвердится. Но в этом не заинтересован наш губернатор. И как я понимаю, в сегодняшней ситуации Роспотребнадзор даёт только указания.
А ставить диагноз Коронавирус нельзя, только​ пневмония.​ Ведь если всем будут ставить диагноз COVID-19, то статистика рванёт вверх. И нашему губернатору не поздоровится, как и новому Министру здравоохранения. А этого допустить никак нельзя. Нам ведь каждый день сообщают, как уверенно мы шагаем к победе над новым вирусом. Вот только куда шагаем?

Поэтому если вам предложили и дали направление на МСКТ, то вам повезло. А платно сделать МСКТ можно только тогда, когда вы либо полностью выздоровели, либо уже ушли в мир иной. Ближайшие даты в некоторых клиниках​ примерно через две недели, но вас запишут, если только у вас нет температуры в течение трёх суток, потому как никого в клинику не запустят, так как коронавирус.​ Некоторые платные клиники вообще перестали оказывать данные услуги, потому что коронавирус.​ И это за ваши​ же немалые деньги.​ А болезнь развивается семимильными шагами. Бесплатные услуги есть на Завертяева, в онкологическом корпусе, конвейером.
Если раньше, при первых признаках заболевания пневмонией сразу делали рентген, чтобы не допустить развития болезни, то сейчас болезнь должна развиться по полной и не факт, что даже при 50 процентах поражения лёгких вас положат в больницу. ​

Среди моих многочисленных знакомых очень много тех, у кого даже не было высокой температуры, всего лишь 37, но МСКТ показала поражение лёгких на 20-40 процентов. ​Мест в больницах нет…

Берегите себя сами!
Кто выживет, тот выживет, сегодня так.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение