Остановите уничтожение «лёгких» Омска. Открытое письмо председателя Омского «Яблока»

Мэру Омска

Фадиной О.Н.

Уважаемая Оксана Николаевна!

По многочисленным жалобам: остановите уничтожение «легких» города.

На территории города Омска на протяжении более десяти лет происходит неконтролируемая либо полная вырубка зелёных насаждений, либо так называемое кронирование, которое в нашем городе полностью отсутствует, а имеет место топпинг.

«Кронирование деревьев – работы по формированию новой кроны дерева. Кронирование подразделяется на декоративное кронирование (декоративную обрезку), вынужденное кронирование и санитарное кронирование, а также топпинг – обрезка верхушки».

Причём, лица, ответственные за содержание и снос зелёных насаждений, сначала обрезают деревья, производя топпинг и оставляя от них ствол (иногда с одним торчащим обрубком), то есть приводят дерево в аварийное состояние, после чего дерево чаще либо засыхает, либо через пару лет его полностью уничтожают. Существует ещё вариант, например, по проспекту Мира, где деревья подверглись вторичной обрезке под «столб», как только немного образовали крону.

Подобным вырубкам подвергаются практически все придомовые территории, санитарно-защитные полосы вдоль автомагистралей. При этом молодые деревья никто не торопится высаживать.

В нашем городе назрела острая необходимость начать различать обрезку и кронирование деревьев, провести ревизию оставшихся деревьев и полного запрета обрезания деревьев «под столб» – топпинга здоровых деревьев. (Топпинг применяется исключительно к больным и ослабленным деревьям, у которых начала засыхать верхушка). После такого крайне уродливого оттопингованния деревьев или, как у нас называют, «кронирования» город выглядит неприглядно, значительно ухудшается ситуация по количеству заболеваний не только органов дыхания.

Из-за вырубки и полного уничтожения крупномерных деревьев в последние годы в городе преобладают пыльные бури, особенно в первой половине лета. Подобные пыльные бури усиливаются ещё и из-за антисанитарного состояния города, неубранных тротуаров, многолетней грязи и большого скопления песка. Нашему городу необходимы зелёные насаждения вдоль магистралей, максимально возможное количество парков и скверов.

Жильцы дома по ул. Лукашевича, д.2Б, обслуживаемого управляющей компанией ООО УК «Центржилсервис» обратились в Омское региональное отделение «Яблока» с просьбой помочь предотвратить уничтожение деревьев на придомовой территории. Суть вопроса сводится к тому, что управляющая компания заключила договор с некой частной организацией на предмет «кронирования» деревьев.

16 мая 2020 года жильцы указанного дома, стали свидетелями того, что кронирование проводится в не предназначенный для этой процедуры период (фактически почти уже летом) и с грубыми нарушениями, которые, скорее всего,  приведут к гибели растущих деревьев. Предположительно, со слов жителей, уничтожение деревьев может быть выгодно тем не сознательным жильцам, которые постепенно организуют на газоне само стихийную парковку, вкапывая столбики, и вешают индивидуальные парковочные замки. Возможно, такая инициатива и предшествовала договору, так как проблема парковок в связи с точечной застройкой и уплотнением придомовых зон действительно очень остро стоит в этом микрорайоне. Но решаться она должна никак не за счёт уничтожения зелёных насаждений.

В связи с вышеизложенным, требую:

  • разобраться в описанной ситуации по ненадлежащему кронированию деревьев;
  • не допустить дальнейшей вырубки крупномерных деревьев на территории города Омска, а также топпинга (обрезки до «столба») деревьев

 

Председатель Омского «Яблока» Татьяна Нагибина

О ком статья?

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование