7 апреля 2020
Блог Татьяны Нагибиной

Татьяна Нагибина: Омичей продолжают «травить» – запахи химического коктейля становятся нормой в нашем городе

Ох уж этот високосный год. Сейчас столько всего происходит, что просто не знаешь, что первоочередное. Но в любом случае, нам жить в нашем любимом Омске и нам решать проблемы в нашем городе. И останавливаться мы не планируем. Несмотря на последние события: поправки в Конституцию с обнулением президентских сроков, и их переноса голосования с 22 апреля на неопределённый срок, угроза быстрого распространения коронавируса, ужесточение мер, направленных на борьбу с ним, мы воздерживаемся от публичных мероприятий, но нас продолжают дурить и травить. Если в защиту Конституции пытаются выходить по всей стране, пишут петиции, а при этом власти запускают рекламу для одурачивания людей, в защиту пакетных поправок, из-за угрозы распространения коронавируса нас посадили дома, угрожая штрафами, то с загрязнением воздуха в нашем городе, ситуация не меняется и разбираться в этом только нам, омичам. Добившись первых результатов – внеплановых проверок предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, поднадзорные Сибирскому управлению Росприроднадзора, мы не должны останавливаться.

А омичей продолжают травить: запахи химического коктейля становятся нормой в нашем городе. Более трёх лет – постоянный смог с химическим запахом в нашем городе.

В 2017 году с приходом нового губернатора у жителей нашего региона появилась надежда, что его обещания, например, в ситуации с атмосферным воздухом, решатся в кратчайшие сроки. Но что-то пошло не так: не по пути благополучия населения, а по пути помощи своему другу, посадив его в кресло министра экологии, тем самым показав своё отношение к здоровью населения целого города. Теперь постоянно вечером жителям надо плотно закрывать окна, а утром город просыпается с «видимым» воздухом и с характерным запахом.

Пришёл очередной ответ из Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации на наше требование по факту увеличения объёма разрешённых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по сравнению с 1999 годом. Нормы на бумаге снизились, но объёмы выбрасываемых загрязняющих веществ остались прежними.

В ответе нам предлагают с конкретными вопросами, предложениями и обосновывающими материалами в части возможности изменения существующих нормативов ПДК обращаться в Роспотребнадзор, который является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и утверждению гигиенических нормативов, в том числе нормативов ПДК загрязняющих веществ. «В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. №322, полномочия по надзору и контролю за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся к компетенции Роспотребнадзора».

Более того, ситуация с изменением значений ПДК вредных веществ ставит под сомнение обеспечения на территории Омского региона исполнение Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года о возможном сокращении загрязнённости атмосферного воздуха, предусмотренного национальным проектом «Чистый воздух» в части «Экология».

Значит в первую очередь необходимо Роспотребнадзору принять меры для корректировки значений ПДК. Должностным лицам Роспотребнадзора РФ отменить принятые решения, начиная с 1999 года по настоящее время, о повышении норм предельно допустимой концентрации вредных веществ, включая формальдегид, фенол, диоксид азота, метилмеркаптан, которые наносят вред здоровью граждан, проживающих на территории РФ.

Если есть у кого-то конкретные предложения и обосновывающие материалы в части возможности изменения существующих нормативов ПДК вредных веществ, помогите нам защитить здоровье населения нашего города, пока ещё миллионника.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование